Печать

16 июня 2017 г. состоялось заседание реставрационной комиссии Национального архива Республики Карелия

. Публикация Июнь 2017

ZastavkaКомиссией рассмотрено экспертное заключение о признании находящимся в неудовлетворительном физическом состоянии из фонда № 2 «Олонецкое губернское правление», оп. 68, д. № 7/82  «Списки  о частных сроках по сельским обществам  Олонецкой губернии» (без даты).    

Экспертное заключение подготовлено ведущим архивистом Золотухиной Л.В. и главным архивистом архивохранилища дореволюционных фондов Гавриловой Е.В. с учетом оценки физического состояния документа на основе буквенно-цифровой индексации и по результатам обследования документов диагностическим светильником Лампой Вуда на предмет наличия живых (растущих) микроорганизмов. В заключении указаны необходимые мероприятия по улучшению физического состояния документа, обращено внимание на возможные риски. По итогам обсуждения дело признано находящимся в неудовлетворительном физическом состоянии.

На заседании заслушана информация главного  архивиста  Е.А. Галиновской и архивиста 1 категории  отдела обеспечения сохранности документов И.В. Груздевой о техническом и физико-химическом состоянии особо ценных фотодокументов “II”, “III”, “IV” размеров (негативы на стеклянной,  нитроцеллюлозной и триацетатцеллюлозной основе), прошедших проверку наличия  в  архивохранилище аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документации архива в 2016 – 2017 гг.  Большинство проверенных фотодокументов находятся в удовлетворительном состоянии, однако выявлен ряд фотодокументов, имеющих дефекты химического происхождения и механические повреждения.

По результатам проверки будет подготовлен перспективный план мероприятий по консервационно-профилактической обработке особо ценных фотодокументов.

Top.Mail.Ru