Печать

26 апреля — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

. Публикация Апрель 2017

001Более 30 лет прошло со дня страшной техногенной катастрофы XX столетия — аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Миллионы людей подверглись радиации, сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Последствия до сих пор сказываются на экологии и жизни граждан России, Украины, Белоруссии, других стран. Ситуация могла быть гораздо серьёзнее, если бы не героизм ликвидаторов аварии.

Сотрудники Национального архива Республики Карелия встретились с полковником внутренней службы МВД РФ по Республики Карелия, ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС А.П. Павловым.
Весной 1986 года Андрей Петрович вместе с другими призывниками был отправлен в Киев, затем в район Чернобыля. О катастрофе уже знали, но страха не было. Степень личного риска в тот момент не осознавали, понимали, главное — во что бы то ни стало устранить последствия аварии.

Андрей Петрович работал в машинном зале 4-го энергоблока, их бригада строила бетонный «саркофаг» 002(объект «Укрытие»). Из средств защиты были выданы хлопчатобумажный костюм и специальная маска «лепесток». Каждый вечер костюм и маску забирали, а на утро выдавали новые. Тем, кто работал непосредственно на энергоблоке, максимально близко к месту аварии, костюм приходилось менять два раза в день. Ездили на машинах, защищенных свинцовыми листами. Однажды Андрею Петровичу удалось на время приоткрыть окно в машине и сделать снимки 4-го энергоблока с максимально близкого расстояния.

Солдаты жили в 60 км от ЧАЭС в бывшем пионерлагере в г. Иванково. Воды не было, выдавались бутылки газированной воды, ею и мылись.
Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно, сменяя друг друга: те, кто набирал максимально допустимую дозу радиации (25 бэр*), уезжали, на их место приезжали другие. Многие получали значительные дозы радиации и попадали в больницы. Андрей Петрович находился в зоне аварии 2,5 месяца, до середины августа 1986 г., согласно официальной справке получил дозу облучения в 22,2 бэр.

Основная часть работ на Чернобыльской атомной станции выполнена в 1986-1987 гг., в них было задействовано около 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов, включая последующие годы, насчитывает 600 тысяч.

Профессионализм и самоотверженность ликвидаторов, способность принимать ответственные решения в тяжёлой ситуации позволили спасти миллионы. Двенадцать ликвидаторов аварии были удостоены званий Герой Советского Союза, Герой России, более 25 тысяч награждены орденом Мужества.

003В 1989 году А.П. Павлов за проявленный героизм при ликвидации аварии на ЧАЭС был награжден Орденом Мужества.

Видеозапись воспоминаний и копии документов из личного архива А.П. Павлова приняты на государственное хранение в Национальный архив Республики Карелия.

*Бэр – эквивалентная (или биологически значимая) рентгену поглощенная доза облучения для оценки опасности ионизирующего излучения для человека

Top.Mail.Ru