Печать

Участие архивистов в Вороновских чтениях

. Публикация Ноябрь 2016

001-318 ноября 2016 г. в Карельском институте развития образования состоялась VI республиканская научно-практическая конференция «Вороновские чтения. Образование в Карелии через века». В конференции приняли участие представители образовательных учреждений семи районов Карелии, специалисты в области музейного дела, ученые.

На заседании секции «Возможности музея как образовательной площадки. Тема образования в экспозициях музеев» выступила главный архивист отдела научно-справочного аппарата Национального архива Республики Карелия М.Р. Каюмова с докладом «Ответы на запросы учеников школ как форма образовательной и воспитательной работы музеев (на примере переписки Карельского государственного краеведческого музея с образовательными учреждениями в 1960-е гг.)».

В 1960-е гг. возникло школьное краеведческое движение, открывались новые школьные музеи, краеведческие уголки и кружки. М.Р. Каюмова рассказала о совместной работе школьников и специалистов государственного краеведческого музея по пополнению коллекций школьных музеев, выявлению информации об известных земляках-героях войн и по истории населенных пунктов, по оформлению и структуре экспозиций.

Доклад будет опубликован в «Педагогическом вестнике Карелии» на сайте Карельского института развития образования.

Top.Mail.Ru