Печать

11 октября 2016 г. состоялось заседание экспертной комиссии КУ НА РК по работе с аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документацией

. Публикация Октябрь 2016

004На заседании были рассмотрены:
- опись № 1 фотодокументов (негативов, черно-белых, “0”размера) из личного фонда Я.В. Ругоева в количестве 109 единиц хранения;
- опись № 1 фонодокументов магнитной записи из личного фонда Я.В. Ругоева в количестве пяти единиц хранения;
- опись № 1 фонодокументов магнитной записи из личного фонда В.Г. Мальми в количестве двух единиц хранения;
- опись № 2 фонодокументов на электронных носителях из личного фонда В.Г. Мальми в количестве одной единицы хранения;
- опись № 13 фотодокументов (позитивов, цветных) ранее неучтенных, в количестве 108  единиц хранения;
- описи № 10 фотодокументов (негативов, цветных, “0” размера) ранее не учтенных, в количестве 125 единиц хранения.

Среди поступивших на хранение документов  созданные сотрудниками Карельского государственного архива новейшей истории (КГАНИ) в рамках инициативного документирования фотографии мероприятий, проходивших в 2003 - 2007 гг.: выставки, посвященные 85-летию комсомола в Карелии, 90-летию со дня рождения Ю.В. Андропова; неофициальные мероприятия КГАНИ.
Общественно-политическая жизнь представлена фотодокументами первого Республиканского слета партизан и подпольщиков Карельского фронта, проходившего 29-31 июля в г. Петрозаводске; встречи участников партизанского движения Карелии, проходившей 6 мая 2004 г. Архив пополнится фотодокументами по архитектуре города Сортавала за [конец 1950-х - начало 1960-х].

Среди поступивших фонодокументов беседы писателя Я.В. Ругоева с жителями Калевальского района, Финляндии, фонозаписи песен на финском, карельском и русском языках в исполнении фольклорного коллектива «Карельская горница», других коллективов художественной самодеятельности. На хранение в архив поступят фонозаписи фольклорных спектаклей «Свадьба в Похъеле» и «Калевала» по эпосу «Калевала» в постановке хореографа В.Г. Мальми.

Экспертной комиссией принято решение о представлении согласованных описей фотодокументов на утверждение ЭПК Министерства культуры Республики Карелия.

Top.Mail.Ru