Печать

Архивисты приняли участие в семинаре к 75-летию обороны Петрозаводска

. Публикация Сентябрь 2016

0130 сентября 2016 г., в День освобождения Карелии от фашистских захватчиков, сотрудники архива выступили в зале Законодательного Собрания Республики Карелия на I научно-практическом семинаре «Петрозаводск – город воинской славы», организованном Институтом истории, политических и социальных наук ПетрГУ, Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Карелия.

Участие архивистов в семинаре, посвящённом 75-летию героической обороны Петрозаводска в Великой Отечественной войне, стало частью большой многогранной научно-исследовательской и общественно-просветительской работы Национального архива  Карелии по обороне города Петрозаводска.

Обладая богатым комплексом документов по истории нашей столицы, архив стремится раскрыть малоизвестные 02страницы Петрозаводска в военный период. С большим вниманием отнеслись участники семинара к докладам архивистов об участии бойцов истребительных батальонов и подразделений МПВО в обороне Петрозаводска (Н.Н. Власова), о трагедии последнего дня эвакуации населения города Петрозаводска (А.С. Соколов).

Материалы семинара будут изданы отдельным сборником.

Статья главного архивиста  А.С. Соколова опубликована в интернет-журнале «Лицей» http://gazeta-licey.ru/top/48663-tragediya-na-onego-gibel-barzhi-485.

Top.Mail.Ru