Печать

30 сентября — День освобождения Карелии от немецко-фашистских захватчиков

. Публикация Сентябрь 2016

IMG 047172 года назад, 30 сентября 1944 года, территория Карелии была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В память о тех, кто не дрогнул под натиском врага и стоял насмерть, охраняя северные рубежи нашей Родины, сегодня на Аллее памяти и славы, а также у мемориального комплекса «Вечный огонь» состоялась торжественная церемония возложения цветов, в которой приняли участие сотрудники Национального архива Республики Карелия.

Летом 1944 года Карельский и Ленинградский фронты, Онежская и Ладожская военные флотилии и силы Балтийского флота вели успешные бои, в результате которых армия противника на северном направлении была вынуждена отступать. 28 июня Красная Армия вошла в столицу Карелии Петрозаводск. В результате военной кампании лета 1944 года были освобождены важнейшие коммуникации – Беломорско-Балтийский канал и Кировская железная дорога. 17 сентября 1944 года части 26-й армии вышли к довоенной государственной границе. Последний P1070079удар немецко-фашистским захватчикам в Карелии был нанесен 19-й армией Карельского фронта, которая 30 сентября 1944 года полностью освободила территорию республики.

Об этих событиях и о том, как для столицы нашей республики началась война на встрече со студентами первого курса Петрозаводского колледжа технологии и предпринимательства рассказала специалист Национального архива Верещагина М.Д. Более 60 студентов впервые посмотрели документальный фильм «Рубежи Петрозаводска», прикоснулись к этой трагической странице истории города.

Сотрудники Национального архива РК регулярно проводят встречи с молодым поколением, рассказывая о событиях Великой Отечественной войны, демонстрируя документальные фильмы, созданные в рамках проекта «Человек и война». Такие встречи находят отклик в душе у молодежи, вызывают живой интерес к военной истории страны, республики, города.

В праздничный день, 30 сентября, сотрудники архива от всего сердца поздравляют наших дорогих ветеранов с этой знаменательной датой в героической истории Карелии. Желаем вам счастья, здоровья и благополучия, а любимой республике – мира и процветания!

Top.Mail.Ru