Печать

21 сентября 2016 г. состоялось заседание Экспертно-методической комиссии КУ НА РК

. Публикация Сентябрь 2016

EMKВ ходе проведения усовершенствования фонда № 557 «Старший артиллерийский приемщик на Олонецких горных заводах» было выявлено, что в состав фонда входят документы двух фондообразователей: старшего артиллерийского приемщика на Олонецких горных заводах и Комиссии по приему орудий и снарядов на флот в городе Петрозаводске, входивших в структуры разных министерств Военного и Морского. Экспертно-методической комиссией принято решение согласовать предложение М.Р. Каюмовой, главного архивиста отдела НСА, о расширении названия фонда и его переименовании в «Старший артиллерийский приемщик на Олонецких горных заводах и Комиссия по приему на флот орудий и снарядов в городе Петрозаводске», а также внесении изменений в учетные документы.

На заседании были согласованы и рекомендованы к утверждению Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия описи дел постоянного хранения:

  • усовершенствованные описи №№ 1-3 фонда № 557 «Старший артиллерийский приемщик на Олонецких горных заводах и Комиссия по приему на флот орудий и снарядов в городе Петрозаводске»;
  • усовершенствованная опись № 33 «Комиссия по приему на флот орудий и снарядов в городе Петрозаводске» за 1858-1876 гг. фонда № 37 «Олонецкое горное правление»;
  • усовершенствованная опись № 1 за 1855-1856 гг. фонда № 232 «Олонецкий губернский комитет ополчения»;
  • опись № 5 за 1945-1955 гг. фонда № Р-2928 «Управление шоссейных дорог»;
  • опись № 1 за 1995-2008 гг. фонда № П-6504 «Общественная организация «Клуб любителей военной истории г. Петрозаводска «Стягъ».

Комиссией согласовано предисловие к описям №№ 1, 2 фонда № 11 «Олонецкая уездная оценочная комиссия», составленное с целью повышения информативности описей.

Top.Mail.Ru