«Умео нашему городу брат...». К 40-летию побратимских связей между Петрозаводском и Умео (Швеция)

«Рассвет разгорелся над Балтикой розовый.
Каждый из нас встрече дружеской рад.
Привет тебе, Умео, город березовый,
Умео нашему городу брат...»
А.И. Титов

В 2016 г. исполняется 40 лет установления побратимских связей городов Умео и Петрозаводска.  В Национальном архиве Республики Карелия находится на хранении фонд Петрозаводского городского отделения общества дружбы «СССР-Швеция», а также другие документы, содержащие информацию о карельско-шведских отношениях. Архивные материалы, заметки в газетах, фотографии дают возможность восстановить события прошлых лет.

001

5 августа 1976 г. в исполкоме Петрозаводского городского совета народных депутатов состоялась церемония подписания договора о побратимстве между городом Петрозаводском и шведским городом Умео, административным центром области Вестерботтен. Официальный документ в торжественной обстановке скрепили своей подписью председатель исполкома Петрозаводского горсовета П.В. Сепсяков, исполняющая обязанности ответственного секретаря исполкома горсовета С.А. Алатало, со шведской стороны - мэр города Умео Густав Видман, председатель муниципалитета Эрик Эриксон, директор городской канцелярии Берт Ааса. В газете «Ленинская правда» за 1976 г. была опубликована заметка, посвященная данному событию: «... П.В. Сепсяков и Густав Видман обменялись речами, в которых заявили о том, что... отношения городов-побратимов Петрозаводска и Умео будут способствовать развитию дружеских связей между СССР и Швецией, укреплению мира в Европе...».

Подписание договора о побратимстве между городами Петрозаводск и Умео. Слева направо: председатель исполкома Петрозаводского горсовета П.В. Сепсяков, мэр г. Умео Густав Видман. г. Петрозаводск. 1976 г.

В марте 1977 г. в Петрозаводске было учреждено городское отделение образованного в Советском Союзе ещё в 1958 г. общества «СССР-Швеция». В соответствии с договором основными средствами взаимодействия между городами являлись визиты официальных и туристических делегаций, обмен информацией о городах и жизни населения.

Вопросы посещения карельской столицы туристами из Швеции обсуждались ещё в конце 1976 г., когда в Петрозаводске с официальным визитом находился секретарь отделения общества «Швеция-СССР» в г. Умео Сигурд Викман. Были рассмотрены возможности размещения туристов в гостиницах, вероятность перелета туристов в Петрозаводск через Ленинград, открытие автомобильной дороги из Финляндии в районе Вяртсиля для въезда туристов на территорию Карелии. Обсуждались вопросы посещения г. Умео карельскими делегациями. В Национальном архиве Республики Карелия сохранились документы, содержащие информацию о визитах членов делегаций городов-побратимов, представителей спорта и туризма, образования, культуры. Члены официальных и туристических групп знакомились с социально-культурными объектами городов, посещали различные встречи и семинары. Программа приема иностранных делегаций ежегодно совершенствовалась с учетом использования новых экскурсионных маршрутов.

В мае 1977 г. Петрозаводск посетила туристическая группа школьников и студентов из Умео. Учащихся Швеции интересовали вопросы образовательного и спортивного характера, воспитательной работы. В мае того же года состоялась поездка петрозаводской делегации в «породненный» город Умео. В состав делегации вошли председатель исполкома Петрозаводского горсовета П.В. Сепсяков, председатель городского отделения общества «СССР-Швеция» В.И. Антохин, в качестве переводчика — преподаватель Петрозаводского госуниверситета С.М. Севандер. Членов делегации принял председатель правления коммуны Эрик Эриксон, который «подчеркнул важность контактов между городами и высказал пожелание об организации более широкого обмена молодежными, студенческими делегациями, работниками здравоохранения, просвещения и других отраслей городского хозяйства, используя для этого каналы интуризма». Делегацией из Петрозаводска в дар городскому совету Умео была передана фотовыставка из 50 цветных и черно-белых фотографий, повествующая о карельской столице и о жизни местных жителей.

За время пребывания в Умео для делегации была организована экскурсия по городу, посещение городского музея и библиотеки, где руководством г. Умео были преподнесены в дар книги по истории и культуре города. В свою очередь, члены делегации из Петрозаводска подарили библиотеке набор книг о карельской столице и договорились о пересылке в местную библиотеку газеты «Неувосто Карьяла».

У членов карельской делегации вызвала интерес программа обучения в 9-летней гимназии г. Умео, посещение которой было также включено в экскурсионный маршрутный лист. В «Информации о поездке в породненный город Умео» председатель исполкома Петрозаводского городского совета П.В. Сепсяков и председатель городского отделения общества «СССР-Швеция» В.И. Антохин отмечали: «... Особенное впечатление произвела на нас высокая степень профессиональной подготовки и целесообразность использования труда учащихся во время учёбы. В хорошо оснащенных мастерских они производят различные небольшие механизмы, оборудование, строят дома и др. сооружения и продают их. Обучающиеся нередко на производственное обучение затрачивают до 80 % учебного времени и это 3 года! Какие выходят специалисты!...». Членами делегации из г. Петрозаводска было высказано пожелание использовать данный опыт в техникумах и ГПТУ нашей республики.

В 1978 г. в Карелию прибыла делегация г. Умео. Экскурсионная программа включала в себя посещение института «Карелгражданпроект», санатория «Марциальные воды», туристической базы-теплохода «Циолковский», а также участие в торжественном собрании, посвященном 60-летию Октября, в демонстрации 7 ноября. В письме, направленном первому секретарю обкома партии И.И. Сенькину председателем муниципалитета Умео А. Бренстрёмом, заместителем председателя правления коммуны Т. Перссоном, заместителем председателя общества дружбы «СССР-Швеция» В. Лиден 28.11.1977 г., говорилось: «... Делегация выражает благодарность за честь, оказанную присутствовать на торжественном заседании 5 ноября, на параде 7 ноября на площади Кирова, а также рассматривает это как призыв к национальному и интернациональному сотрудничеству для создания мира во всем мире...».

В апреле 1979 г. руководитель шахматных клубов Умео Дан Седерберг прислал председателю шахматной федерации КАССР Е.Ф. Елесину письмо с предложением организовать встречу шахматистов городов Петрозаводска и Умео: «... Дорогие друзья по шахматам! Когда я был в Петрозаводске год тому назад, я имел честь посетить ваш клуб и встретиться с вами. Мне тогда было поручено выразить желание шахматных клубов в вашем шведском городе побратиме Умео вступить в шахматный обмен с вами. Сейчас у меня конкретное предложение: мы готовы организовать туристическую поездку в Петрозаводск в августе текущего года...». В августе 1979 г. по совместной инициативе обществ дружбы  Петрозаводска и Умео с участием шахматной федерации Карелии и Комитета физкультуры и спорта состоялся матч шахматистов городов-побратимов.

Представители шведских средств массовой информации также нередко посещали  карельскую столицу, предлагая своему читателю по итогам поездки очерки об экономическом и социально-культурном развитии региона. В 1979 г. шведское телевидение обратилось с просьбой в Комитет Гостелерадио СССР принять съемочную группу из Швеции для съемок нескольких короткометражных телефильмов на территории Карелии.

В июле 1980 г. учащиеся из Умео отдыхали в пионерском лагере «Радуга», расположенном на берегу «Сямозеро». Для гостей была организована программа, включающая знакомство с работой молодежных организаций и Дворца пионеров, посещение школ и учебного комбината, выставки художников и детского рисунка во Дворце культуры «Машиностроитель», экскурсии на предприятие «Петрозаводскмаш» и в музей «Кижи».

В феврале 1982 г. была проведена отчетно-выборная конференция Петрозаводского отделения общества «СССР-Швеция». Председатель правления Петрозаводского городского отделения Общества В.И. Антохин в своем докладе, содержащем информацию о работе Общества, отмечал значимость таких мероприятий как Дни культуры Петрозаводска в Умео и Дни культуры Умео в Петрозаводске, проведенные в 1979 и 1981 гг.  В.И. Антохин говорил: «... Оба этих мероприятия были подлинным событием в жизни городов-побратимов, прошли с большим подъемом, вызвав неподдельный, взаимный интерес... Представители официальных делегаций и художественных коллективов, кроме выступлений в рамках дней культуры, имели многочисленные встречи с трудовыми коллективами города, с многочисленными коллективными членами Общества «СССР-Швеция». И, конечно, главным итогом этих встреч была дружба...».

В августе-сентябре 1979 г. официальная делегация исполкома Петрозаводского горсовета и художественная группа, в состав которой входили артисты и творческие коллективы Карелии, были приглашены в Умео по случаю проведения Дней культуры г. Петрозаводска. Праздничная программа сопровождалась концертами, показом кинофильмов, выставкой прикладного искусства и детского рисунка. В конце 1979 г. ректором школы в Хаге Ингваром Кварнбринком были составлены и направлены председателю исполкома г. Петрозаводска П.В. Сепсякову фотоальбомы о визите карельской делегации и посещении школы. Один экземпляр фотоальбома находится на хранении в Национальном архиве Республики Карелия.  

Праздник активно освещался в печатных средствах массовой информации Швеции. В статье шведской газеты «Вэстерботтен Фолкблад» от 31.08.1979 г., посвященной празднику, высказано интересное замечание о Петрозаводске: «... Создается впечатление, что главный интерес 235 тыс. жителей направлен на сохранение и развитие культуры. Представьте себе, что город размером с Мальме, имеет 21 дом культуры и четыре театра, а также, что около 12 тыс. человек ежедневно посещает кинотеатры...». Одна из статей газеты «Вэстерботтенс — Курирен» от 01.09.1979 г. была полностью посвящена музыкальной и танцевальной программе художественных коллективов Карелии. В статье газеты «Вэстерботнинген» от 23.08.1979 г. автором отмечалось сходство Петрозаводска с Умео, которое заключалось, по его мнению, в наличии университета, деревянных домов и строительстве каменных зданий, а также в быстром росте населения.

002

Летом 1981 г. правлением общества дружбы «СССР-Швеция» совместно с Петрозаводским городским Советом были организованы и проведены Дни культуры Умео в Петрозаводске. Открытие праздничных мероприятий состоялось в помещении финского драматического театра. В экскурсионную программу шведской делегации входило посещение производственного объединения «Петрозаводскмаш», базы отдыха Онежского тракторного завода в местечке Лососинное, Петрозаводской слюдяной фабрики им. 8 Марта, Петрозаводского хлебозавода, санатория «Марциальные воды» и острова Кижи. Сотрудники предприятий встречали гостей концертами. Шведская делегация была приглашена также на концерт симфонического оркестра, проходивший в финском драматическом театре.

Дни культуры Умео в Петрозаводске. Концерт в зеленом театре парка культуры и отдыха. г. Петрозаводск. 1981 г. Автор съемки В.Юфа

Для гостей города были исполнены произведения классиков, в т.ч. композиторов Швеции. Дирижировал оркестром Пауль Стемпель (Швеция).

Заключительный концерт мероприятия состоялся в зеленом театре парка культуры и отдыха. Для участия в празднике были приглашены художественная группа из г. Умео, симфонический оркестр Карельского радио и телевидения, ансамбль «Кантеле», вокальная группа «Манок» и ансамбль «Руна».

В 1984 г. вновь в г. Умео были проведены Дни культуры Петрозаводска. В соответствии с программой концертная часть мероприятия включала в себя исполнение карельскими солистами и хорами песен, в т.ч. песни «Привет тебе, Умео!» на музыку Г. Вавилова и стихи А. Титова, карельские народные танцы. Были также организованы чтение лекций об Умео, о литературе, искусстве и архитектуре Швеции.

Дни культуры Умео в Петрозаводске вновь прошли в 1987 г. В конце года в Петрозаводск шведской стороной были переданы фотовыставки «Лима с незапамятных времен» и «Добро пожаловать в шведский дом». На торжественном открытии выставок присутствовал Генеральный консул Швеции в Ленинграде.

Взаимодействие городов-побратимов заключалось не только в обмене иностранными делегациями и участии в Днях культуры городов-побратимов, но и в проведении различных встреч и семинаров, посвященных развитию дружественных отношений Умео и Петрозаводска, истории, политическому, социально-экономическому и культурному устройству Швеции и СССР.

003

Так, одним из самых ярких событий в работе Петрозаводского городского отделения общества «СССР-Швеция» стал семинар по теме «Конституция СССР», проводимый в Петрозаводске для активистов общества дружбы из разных городов Швеции. Совместно с Петрозаводским отделением общества «СССР-Швеция» семинар был подготовлен и проведен Карельским обкомом КПСС, исполкомом Петрозаводского горсовета. С конституционным строем СССР изъявили желание познакомиться журналисты, рабочие, служащие, учителя и учащиеся Стокгольма, Гетенборга, Мальме, Умео и других городов Швеции. Интересно, что тема семинара была предложена именно шведами. На семинаре у каждого участника перед глазами находился текст Конституции СССР на шведском языке.
Семинар для представителей союза обществ «Швеция-Советский союз» по теме «Конституция СССР». г. Петрозаводск. 1978 г. Автор съемки В. Юфа

В программу семинара были включены также экскурсии по Петрозаводску, посещение городских предприятий и организаций, учреждений культуры, встречи с представителями городского общества «СССР-Швеция».

В 1981 г. Петрозаводским отделением общества дружбы «СССР-Швеция» совместно с Государственной публичной библиотекой КАССР был организован вечер, посвященный литературе и искусству Швеции. В ходе мероприятия были освещены вопросы социально-политического устройства Швеции, дружественных связей городов-побратимов и обществ дружбы, современная литература, архитектура и искусство Швеции. На вечере демонстрировались диапозитивы с работ шведских художников и скульпторов, были прослушаны записи произведений шведского народного композитора и певца XVIII века К.М. Белльмана. Участники встречи могли познакомиться с выставкой книг шведских писателей и книг советских писателей о Швеции, а также с фотовыставкой о г. Умео.

004

В 1986 г. в Петрозаводске состоялась I Встреча представителей породненных городов СССР и Швеции. В своём выступлении председатель исполкома Петрозаводского горсовета В.А. Доршаков отметил значимость российско-шведских отношений: «...Побратимство советских и шведских городов... - яркий пример плодотворных дружественных связей. Сотрудничество городов служит средством ознакомления с жизнью друг друга, создания атмосферы взаимного понимания, доверия и уважения...».

Со второй половины 1980-х гг. наблюдается некоторое снижение активности в области взаимодействия Швеции и Карелии. Число посещений Петрозаводска и Умео обеими сторонами заметно сократилось, реже стали организовываться совместные проекты.

 

Встреча представителей породненных городов СССР и Швеции. г. Петрозаводск. 1986 г.

 Между тем, в карельской столице продолжалось экспонирование в первичных организациях Общества фотовыставок об Умео и о работе Петрозаводского отделения общества дружбы «СССР-Швеция», не прекращались обмены туристическими группами и официальными делегациями, посещение городов-побратимов представителями средств массовой информации.

В настоящее время между Умео и карельской столицей развивается проектное сотрудничество в сфере культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты населения, продолжается взаимодействие в области предпринимательства, спорта и туризма. В 2006 г. был подписан новый договор о сотрудничестве между городами. Хочется надеяться, что столь долгая история дружественных отношений будет продолжена, и 40-летие побратимских связей Петрозаводска и Умео послужит поводом для установления новых взаимовыгодных контактов.

Архивист 1 категории отдела использования и
публикации документов КУ НА РК М.А. Докторова

Top.Mail.Ru