Печать

Встреча в Колледже технологии и предпринимательства

. Публикация Июнь 2016

IMG 488110 июня 2016 г. в рамках открытого урока по теме «Культура Карелии» состоялся обзор документов архива для студентов I и II курсов ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства».
Архивист отдела использования и публикации документов Национального архива Республики Карелия М.А. Докторова познакомила студентов с историей одного из старейших творческих коллективов Карелии - Национального ансамбля песни и танца «Кантеле», отметившего в этом году 80 лет. Вниманию собравшихся были предложены фотографии и копии архивных материалов: афиши и программы концертов ансамбля за разные годы, протоколы заседания бюро Петрозаводского горкома ВКП(б) и заседания бюро Карельского обкома ВКП(б) за 1936 г. об образовании «Кантеле», нотная рукопись К.Э. Раутио «Игра на кантеле», фотографии артистов творческого коллектива.

Студенты с интересом посмотрели несколько видеосюжетов из документального фильма «Карело-Финская ССР» за 1951 г. и из киножурнала «Советская Карелия» за 1986 г. о творческой жизни ансамбля «Кантеле».

М.А. Докторова рассказала также о деятельности архива, о материалах, размещенных на официальном сайте КУ НА РК.

Top.Mail.Ru