Печать

Знакомство с архивом

. Публикация Июнь 2016

IMG 05723 июня 2016 г. в Национальном архиве Республики Карелия состоялись экскурсии для школьников 5, 6, 7, 8 и 10 классов гуманитарного направления МОУ «Лицей № 1» по теме «Письмо как исторический источник. Обращение к эпистолярному наследию писателей как возможность изучения их жизни и творчества».

Сотрудники отдела использования и публикации документов М.А. Докторова, Н.А. Басова, Е.В. Рахматуллаева рассказали о работе архива, познакомили учащихся с документами, находящимися на хранении в КУ НА РК.

Особое внимание было уделено личному фонду народного писателя Республики Карелия Д.Я. Гусарова, в частности, его переписке с родными, друзьями, читателями, писателями и бывшими фронтовиками. На примере архивных материалов из личного фонда Д.Я. Гусарова учащиеся получили возможность познакомиться с личностью и творчеством  писателя через его эпистолярное IMG 0569наследие. Интерес у учащихся вызвали подлинники документов, в т.ч. проект здания кинематографа в г. Повенце и журнал записи поведения учеников Петрозаводского низшего технического училища судовых машинистов начала ХХ века, письма Д.Я. Гусарову, отзывы школьников Деревянской и Сегежской средних школ о произведениях Д.Я. Гусарова.

Одна из школьниц, знакомясь с документами личного фонда Д.Я. Гусарова, сделала для себя неожиданное открытие. В подшивке школьных сочинений, посвященных 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, она обнаружила сочинение своей мамы, написанное в 1985 году.

Архивисты разъяснили также методику работы с информационно-образовательным ресурсом «Архив-школе», размещенным на официальном сайте архива. В течение дня экскурсии посетили 80 учащихся.

Top.Mail.Ru