Печать

Презентация документов архива к 80-летию ансамбля «Кантеле»

. Публикация Апрель 2016

SAM 1320В 2016 г. исполняется 80 лет одному из старейших творческих коллективов Карелии — Национальному ансамблю песни и танца «Кантеле». 8 апреля в Доме кантеле состоялась презентация документов Национального архива Республики Карелия, приуроченная к юбилею коллектива. Специалист отдела использования и публикации документов М.А. Докторова познакомила сотрудников «Кантеле» с историей образования ансамбля, материалами из личных фондов артистов и композиторов.

На выставке были представлены подлинные архивные документы: афиши и программы концертов ансамбля за разные годы, отзывы бойцов Карельского фронта о выступлениях артистов в годы Великой Отечественной войны, Почетная грамота Комитета по делам искусств при СНК СССР и ЦК профсоюза работников искусств СССР о награждении М.И. Гаврилова за шефскую работу в годы Великой Отечественной войны, фотографии певицы С.А. Рикка за 1927-1975 гг., поздравительный адрес Л.Я. Теплицкому от коллектива ансамбля «Кантеле» в творческом оформлении.

SAM 1356Особый интерес у присутствующих вызвали нотные рукописи известных композиторов Карелии Г.-Р.Н. Синисало, К.Э. Раутио и Л.Я. Теплицкого, а также  киносюжеты по истории ансамбля.

SAM 1372

Top.Mail.Ru