Печать

Знакомство с архивом

. Публикация Март 2016

21.03.201618 марта 2016 г. Национальный архив Республики Карелия в рамках проекта «Очарование историей» принимал студентов ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж», обучающихся по специальности «Преподавание в начальных классах».

Знакомство студентов с архивом началось с рассказа сотрудника отдела использования и публикации документов М.А. Докторовой об истории архивной службы Карелии, деятельности Национального архива РК и документах, хранящихся в его фондах.

Особый интерес вызвали подлинники документов, в т.ч. проект городской управы и училища в г. Повенце, журнал записи поведения учеников Петрозаводского низшего технического училища судовых машинистов, отзывы школьников Деревянской и Сегежской средних школ о произведениях Д.Я. Гусарова. Студенты познакомились с видами проводимых архивом выставок и методикой их подготовки.

Главный архивист М.А. Змеевская презентовала будущим педагогам информационно-образовательный ресурс «Архив-школе», представляющий систематизированный путеводитель по выставкам, статьям, документальным фильмам и справочным материалам по истории Карелии.

Начальник отдела М.Г. Попкова рассказала об основных массивах документов, хранящихся в архиве, нормативных режимах хранения, оборудовании архивохранилища средствами хранения, общими требованиями к выдаче архивных документов. Главный архивист Л.А. Тимошина познакомила студентов с первичными средствами хранения архивных документов на бумажной основе, главный архивист М.В. Гарбуз остановилась на особенностях хранения документов на пленочных носителях.

Студентам был показан фильм середины 1920-х гг. из истории Мурманской железной дороги.

Top.Mail.Ru