Печать

Состоялось заседание Дирекции подпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия на 2014-2020 годы»

. Публикация Июль 2015

00001          3 июля 2015 года сотрудники Национального архива Республики Карелия приняли участие в заседании Дирекции подпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия на 2014-2020 годы», на котором обсуждались итоги реализации подпрограммы во II квартале 2015 года.
          Председатель Дирекции, первый заместитель Министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Е.А. Шорохов отметил  большое количество мероприятий к 70-летию Великой Победы, релизованных государственными соисполнителями подпрограммы — Министерством культуры Республики Карелия (более 100), Министерством образования Республики Карелия, Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественностью, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Министерством по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Карельским региональным центром молодежи, Республиканским центром патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи.
          Национальный архив Республики Карелия (как подведомственное Министерству культуры Республики Карелия учреждение)  принял непосредственное активное участие в подготовке мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
          Национальным архивом РК совместно с Военным комиссариатом РК в Национальном театре РК 6 мая 2015 года был организован и проведен концерт-презентация фильма «Сильнее смерти», собравший более 200 зрителей и 60 выступающих артистов. Фильм «Сильнее смерти» был подготовлен архивистами и волонтерами в рамках проекта «Человек и война» на основе документальных свидетельств участников Великой Отечественной войны.
          Тема Великой Отечественной войны проходила красной линией и в творческой акции «Ночь в архиве», организованной в рамках общеевропейской «Ночи музеев» 16 мая 2015 года. На основе рассекреченных в декабре 2014 года Национальным архивом РК документов по подпольным группам,  действовавшим на территории Карело-Финской ССР в военные годы, архивистами были созданы информационные площадки для посетителей — «Рассекреченный архив» в виде стилизованного штаба с радистами и подпольщиками и кинолекторий по рассекреченным документам. Посетило «Ночь в архиве» 180 человек.
          Документальное наследие о Великой Отечественной войне, бережно хранимое в архиве, было особо востребовано в преддверии юбилея Победы. Подлинники и копии документов экспонировались на выставках как в самом архиве (в целом более 200 посетителей), так и в других учреждениях. Национальный архив Республики Карелия стал официальным партнером многих мероприятий, посвященных  70-летию Великой Победы. Архивные документы — фотографии, фронтовые письма, видеосюжеты из киножурнала «Советская Карелия», конкурсные работы исследователей, видеодокументы  — предоставлялись партнерам архива для трансляции в залах экспозиции, воспроизведения на баннерах, светодиодных экранах, установленных на улицах города Петрозаводска, создания мультимедийных программ, размещения на официальных сайтах, создания атмосферы при проведении вечеров памяти и праздничных концертов.
Сотрудниками архива подготовлен к размещению на сайте электронный ресурс, охватывающий все имеющиеся на государственном хранении в архиве документы о Великой Отечественной войне.
          Национальным архивом Республики Карелия совместно с партнерами был организован и проведен IV Республиканский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист — 2015» в период с 02 февраля по 29 мая 2015 года. Конкурс, нацеленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, сохранение семейной памяти и приобщение подрастающего поколения к исследовательской деятельности, в год 70-летия Великой Победы и 95-летия Республики Карелия был представлен двумя номинациями — «Человек и война» и «Культурное пространство Республики Карелия». На конкурс поступило 32 работы из 7 районов республики, из которых 4 работы решением Жюри конкурса были рекомендованы к участию в III Всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».
          Национальный архив вел интенсивную научную деятельность. Архивисты принимали участие в межрегиональных и международных конференциях — в XIX межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Управление: история, наука, культура» с докладом «Документы о Великой Отечественной войне в фондах Национального архива РК» (22-23 апреля в Карельском филиале РАНХиГС); на международной научно-практической конференции «Карельский фронт и Европейский Север в годы Великой Отечественной войны1941-1945 гг.», проходившей 27-28 апреля 2015 года в ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», архивисты представили пять докладов различной тематики и направлений научных исследований.
          Активно продолжалась работа по проекту «Человек и война», целью которого является сохрание памяти о Великой Отечественной войне посредством видеозаписи воспоминаний ее очевидцев и принятия на постоянное государственное хранение документов. В этом году материалы проекта размещаются на сайте архива в разделе «Победе-70». Архивисты традиционно организуют встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, привлекая обучащуюся молодежь. К проекту подключаются новые волонтеры, среди которых в настоящее время активно присоединились к работе Отделение Пенсионного фонда РФ по РК и Петрозаводский дом-интернат для ветеранов.
         Заслуги Национального архива Республики Карелия были высоко оценены на федеральном уровне. Приятным моментом для архивистов стало вручение памятной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
         Такая плодотворная работа стала возможной и имеет место быть только при мощной поддержке официальных партнеров архива, волонтеров проекта и всех заинтересованных людей в совместной патриотической работе — друзей архива.

Благодарим всех за сотрудничество!

Top.Mail.Ru