Печать

День памяти партизан и подпольщиков

. Публикация Июнь

987651Сегодня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков. Национальный архив Республики Карелия хранит документы Штаба партизанского движения на Карельском фронте (ф.П-213), который являлся чрезвычайным органом партийного руководства в период Великой Отечественной войны. Его задачами являлись: организация партизанской борьбы на оккупированной территории КФССР, создание партизанских отрядов и руководство их деятельностью. В 1945-1947 гг. документы Штаба были переданы в Партийный архив ЦК КП(б) КФССР. В течение 1959-1961 гг. была проведена переработка фондов партизанских отрядов, наряду с которой проводилась работа по выделению документов Штаба партизанского движения из фондов райкомов и горкомов партии. Также документы о партизанском движении в тылу противника за 1941-1942 гг. были переданы из Комитета государственной безопасности при Совете Министров КАССР. Документы фонда были рассекречены в 2006 г. и являются ценнейшим источником по истории Великой Отечественной войны, т.к. отражают события, происходившие в период 1941-1944 гг. не только на территории Карело-Финской ССР, но и других областей Европейского Севера (Мурманской, Архангельской, Вологодской), а также Финляндии. Учитывая историческую и научную ценность фонда, в 2009 г. документы фонда отнесены к категории особо ценных.

К чрезвычайным органам партийного руководства в период Великой Отечественной войны относятся также подпольные партийные комитеты КП(б) КФССР и Спецшкола КП(б) КФССР, документы которых также хранятся в архиве (ф. П-2730, ф.П-219). Подпольные партийные организации действовали на временно занятых врагом территориях г. Петрозаводска и Заонежского, Олонецкого, Прионежского, Сегозерского и Шелтозерского районов. Спецшкола ЦК КП(б) Карело-Финской ССР работала в 1941-1944 гг. и готовила командный состав для партизанских отрядов, кадры для подпольной работы в тылу врага. Документы фондов рассекречены в 2014 г.


Представляем Вашему вниманию статьи сотрудников архива о партизанах и подпольщиках Карелии, а также о работе архивистов по сохранению документальной памяти о Великой Отечественной войне.

Top.Mail.Ru