Печать

Производственная гимнастика в Национальном архиве Республики Карелия

. Публикация Июнь

01В Национальном архиве Республики Карелия начали проводиться занятия по производственной гимнастике. С инициативой о возвращении этой «здоровой» традиции выступили члены Профсоюзного комитета Н.В. Бауэр, М.Р. Каюмова, администрация архива одобрила это начинание.

Впервые о внедрении производственной гимнастики в нашей стране заговорили в 1930-х гг. В связи с повсеместным распространением движения за научную организацию труда стали появляться предприятия, где коллективные занятия физкультурой вошли в трудовые будни работников. Постановлением ЦИК СССР от 1 апреля 1930 г. физкультура была признана «массовым фактором повышения производительности труда и борьбы с профессиональными вредностями производства», производственная гимнастика стала внедряться повсеместно.

С течением времени основную роль в организации и проведении занятий по производственной гимнастике взяли на себя профсоюзы. Именно они стали заниматься подготовкой инструкторов и популяризацией здорового образа жизни.

Основным назначением производственной гимнастики является повышение эффективности трудовой деятельности. Применение специальных комплексов упражнений в процессе труда не только помогает сохранить высокую работоспособность, но и укрепляет общее здоровье работников.

На первых занятиях в Национальном архиве Республики Карелия инструктор Е.Ю. Матвеева знакомит сотрудников с комплексом упражнений для профилактики шейного остеохондроза. В дальнейшем планируется расширить комплекс упражнений.

Сегодня все больше и больше организаций и предприятий возвращаются к идее внедрения производственной гимнастики в рабочий процесс. В современном мире забота о здоровье сотрудников становится неотъемлемой частью корпоративной культуры.

Top.Mail.Ru