Печать

Реставрация документов периода Великой Отечественной войны

. Публикация Май 2015

02В год 70-летнего юбилея Великой Победы Национальный архив Республики Карелия ведет большую работу по увековечиванию памяти о войне. Это выставки, публикации в средствах массовой информации, встречи с ветеранами и многие другие мероприятия.

Не остаются в стороне и реставраторы. Традиционно критериями отбора документов для проведения реставрационных работ служат особая ценность дела (документа), интенсивность его использования, опасность утраты целостности документа. Приоритетом всегда была реставрация документов дореволюционного периода. Но в юбилейный год 70-летия Победы в числе документов, поступающих на реставрацию, пострадавшие от времени документальные свидетельства военных лет.

03Это документы, поступившие в рамках проекта «Человек и война», архивные документы, отобранные для экспонирования на выставках, а также частные заказы на реставрацию документов семейных архивов граждан. Прежде чем приступить к реставрации специалисты внимательно изучают состояние документа, выбирают методику реставрации и необходимые реставрационные материалы.

Так, отреставрированы письма Ивана Федоровича Поспелова, погибшего в 1943 году, переданные в архив Анжелой Евгеньевной Епишиной и ее мамой Галиной Ивановной Патрушевой, дочерью И.Ф.Поспелова.

Через бережные руки реставраторов архива пройдет еще немало документов, «опаленных войной», а это значит, что они сохранятся для будущих поколений.

04

04

Top.Mail.Ru