Печать

17 марта 2015 года состоялось заседание реставрационной комиссии Национального архива Республики Карелия

. Публикация Март 2015

ZastavkaКомиссия заслушала информацию заведующей архивохранилищем аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документации М.В. Гарбуз о результатах проверок физико-химического состояния кинодокументов и микрофильмов страхового фонда документов на бумажной основе в соответствии с «Рекомендациями по условиям хранения и методам выявления «уксусного синдрома» оригиналов и страховых копий кинофотодокументов и микроформ на ТАЦ-основе в государственных архивах» (2005), внедрение которых в архиве началось с июня 2009 года.
За 2009-2014 гг. проведены проверки физико-химического состояния киножурналов “Советская Карелия” за 1959-1988 гг, страховых копий киножурнала “Советская Карелия” за 1955-1956, 1986-1987 гг., отдельных киносюжетов, фильма “Встреча партизан отряда “Вперед” за 1965 г. и др., на основе визуального экспресс-контроля химической стабильности оригиналов и страховых копий кинодокументов  на триацетатной основе с использованием индикаторных полосок.

По результатам проверок взято на контроль физико-химическое состояние отдельных проверенных кинодокументов и страховых копий, проводится ежегодное многократное прокручивание рулонов и регулярное проветривание для удаления накопившихся продуктов старения и разложения ТАЦ-основы, а также замедления  процесса деструкции основы с последующей отметкой в карточках технического состояния.

М.В. Гарбуз обозначила перпективы дальнейшей работы по обеспечению физической сохранности кинодокументов, в частности необходимость приобретения современных средств хранения (пластиковых кинокоробок с самоклеящейся этикеткой с защитным наружным слоем, молекулярных сит).

Комиссией согласован «Порядок работы по признанию и оформлению документов  Архивного фонда Российской Федерации, находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии», подготовленный начальником отдела обеспечения сохранности документов М.Г. Попковой и заместителем начальника отдела государственного учета и реставрации архивных документов С.В. Силиновой, регламентирующий и определяющий последовательность работы по процедуре признания и оформления  документов, находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии.

Top.Mail.Ru