Печать

Публикация в научном электронном журнале «CARELICA»

. Публикация Февраль 2015

3В научном электронном журнале «CARELICA» Петрозаводского государственного университета № 2 за 2014 год опубликован «Обзор документов Национального архива Республики Карелия по Русско-японской войне (1904-1905)», подготовленный главным специалистом отдела НСА А.С.Соколовым.

В данном обзоре отражены документы Национального архива Республики Карелия, в той или иной мере касающиеся русско-японской войны 1904-1905 гг., в основном относящиеся к территории Олонецкой губернии, а также Кемского уезда Архангельской губернии, об уроженцах этих территорий. Хотя непосредственно боевые действия происходили далеко от нашей малой Родины, но в ней участвовали и жители нашего края, ее события оказали влияние на общественную жизнь как Петрозаводска, так и уездных городов и сельских обществ. Обзор состоит из двух частей: о непосредственном участии лиц в войне, призыве в действующую армию и возвращении из нее и об отражении событий войны в жизни общества, прежде всего, о благотворительности, сборе пожертвований для раненых и больных воинов.

Документы в обзоре систематизированы в хронологическом порядке. В основном, хронология документов отражает временные рамки русско-японской войны 1904-1905 гг. За хронологические рамки отдельных фондов выходят документы об устройстве быта вернувшихся с фронта русско-японской воинов, членов семей погибших участников войны, документы о послевоенной судьбе возвратившихся с войны воинских чинов. Обзор включает также публикации отдельных архивных документов и иллюстрации.

04В этом же номере научного электронного журнала «CARELICA» в рубрике  «In memoria / Чтобы помнили» опубликована статья заместителя директора Национального архива Республики Крелия И.Г. Петуховой, посвященная главному хранителю фондов Центрального государственного архива Республики Карелия Валентину Андреевичу Рунову.

 

Top.Mail.Ru