Печать

Празднование юбилея Виктора Трошева в архиве

. Публикация Январь 2015

IMG 2320aa26 декабря 2014 г. в читальном зале Национального архива чествовали известного в Карелии фотокорреспондента Виктора Васильевича Трошева. Поздравить ветерана пришли журналисты, писатели, фотографы – друзья, коллеги, почитатели.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор архива О.М. Жаринова. Ольга Михайловна вручила юбиляру Почетную грамоту Министерства культуры Республики Карелия.
О непростой судьбе Виктора Васильевича, героически пережившего в юности  события Великой Отечественной войны, отразившего в своих работах масштаб послевоенного строительства и основные моменты той эпохи, рассказала заместитель директора архива И.Г. Петухова. Вниманию гостей был представлен видеофрагмент из киножурнала “Советская Карелия” о трудовых буднях фотографа Трошева. Чтобы получить качественные снимки, Виктору Васильевичу приходилось работать в разных условиях и при любой погоде.

Своими воспоминаниями о совместной работе, об интересных эпизодах биографии Виктора Васильевича поделились его друзья и коллеги. Подчеркивая иронично-творческое отношение к жизни В. Трошева, цитировали его афоризмы, ставшие крылатыми не только в журналистике: “У нас героем становится любой”, “Меньше напишешь – меньше соврешь”. Заслуженный журналист Республики Карелия Е.В. Давыдов, знакомый с Виктором Васильевичем с 1962 года, отметил главную черту характера фотокорреспондента Трошева, сделавшую его профессионалом, – неисчерпаемую детскую любознательность: “В нем живет любопытный мальчишка”.

Тяжелым испытанием для Виктора Васильевича были военные годы. В 17 лет Трошев был призван в армию, как потом он сам вспоминал, “видел войну через прорезь в щитке своего пулемета”. Награжденный орденами Отечественной войны II степени, Славы II и III степеней, В.В. Трошев скромно отзывается о своих подвигах: “Очень мало шансов остаться живым там, где я был”.
Сотрудникам архива удалось пообщаться с внуком, названным в честь деда, – Виктором Яцкевичем. Он выразил намерение участвовать в проекте “Человек и война”, рассказать о подвиге деда, поделиться семейными историями и фотографиями.

О.М. Жаринова отметила большую работу архивистов по бережному сохранению передаваемых материалов и их использованию для популяризации карельской истории. Личный архив фотодокументов, переданный В. Трошевым в 2008 году на хранение в Национальный архив, содержит 19806 кадров фотонегативов, подробно рассказывающих о жизни Карелии, начиная с 1950 года. Ольга Михайловна выразила надежду, что и другие фотокорреспонденты последуют примеру Виктора Васильевича и передадут на хранение в Нациоанльный архив свои личные архивы.

Top.Mail.Ru