1 февраля 2014 г. начался республиканский конкурс "Юный архивист", который проводится как самостоятельный региональный этап конкурса в области истории и архивного дела с правом участия победителей Конкурса во II Всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ "Юный архивист". В Конкурсе могут принять участие учащиеся 6-11 классов, обучающиеся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, студенты 1-2 курсов вузов.

30 апреля 2014 г. - завершение приема конкурсных работ на республиканском уровне. Положение о конкурсе размещено на сайте Национального архива Республики Карелия.

 

Список работ, поступивших на конкурс «Юный архивист 2014»

1. Совместная работа «Я из белых ночей» Яляевой Снежаны Сергеевны и Лаврентьевой Елизаветы Николаевны, МКОУ «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа №2», научный руководитель Степанова Наталья Алексеевна, учитель истории
2. Работа «Домик в деревне» Касьяновой Карины Игоревны, МКОУ «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа №2», научный руководитель Степанова Наталья Алексеевна, учитель истории
3. Работа «Наша Зоя» Протченко Владимира Владимировича, ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», научный руководитель Данилова Надежда Михайловна, учитель информатики
4. Работа «39-я Вахта Памяти»  Лапченко Александры Сергеевны,  Студенческий поисковый отряд "Ингрия" СПбГУ, 2 курс исторического факультета СпбГУ, научный руководитель Ильин Евгений Васильевич, доцент исторического факультета СПбГУ, директор Центра по изучению военной истории СПбГУ, командир СПО "Ингрия"
5. Совместная работа «Истребительный батальон» Аксентьевой Дарии Алексендровны (составитель материала), Чулкова Андрея Геннадьевича и Чулкова Александра Геннадьевича, поисковый Отряд "Хранители" город Петрозаводск
6. Работа « Семейкин Серафим Прокопьевич» Басовой Екатерины Ивановны, поисковый Отряд "Хранители" город Петрозаводск
7. Работа «Из истории села Лехта» Никитиной Валерии Николаевны, г. Петрозаводск, ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», 1 курс математического факультета, научный руководитель Рябова Ирина Николаевна, учитель МОУ «Пушнинская СОШ»
8. Работа «Неразлучная спутница заонежанки» Тайбаковой Ульяны Владимировны, МКОУ «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа №2», научный руководитель Савельева Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы
9. Работа «Женщины — минеры Карелии» Афониной Елены Сергеевны, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Гимназия №17 имени П.О. Коргана"
10. Работа «Повенецкий уком комсомола» Жилинской Валерии Михайловны, Кассиной Марии Николаевны, МКОУ «Повенецкая СОШ»
11. Работа «Один день из жизни уездного городка. 30 августа 1914 года» Кассиной Марии Николаевны, МКОУ «Повенецкая СОШ»
12. Работа «Время выбрало нас» Лазарева  Вячеслава Евгеньевича, МБОУ «Подужемская СОШ», г.Кемь, научный руководитель Кулишова Наталья Ивановна, учитель истории и обществознания, Лазарева Наталья Борисовна, учитель технологии МБОУ «Подужемская СОШ»
13. Работа «Игра в войну. Очерк об Афганистане» Панфиловой Оксаны Сергеевны, МКОУ «Шуньгская СОШ», Медвежьегорский район, село Шуньга, научный руководитель  Панфилова Ирина Викторовна – учитель химии и биологии
14. Работа «Суоярвское кантеле» Гуляева Павла Алексеевича, Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Суоярвская Средняя Общеобразовательная Школа, научный руководитель - Истоминский Вячеслав Леонидович, учитель технологии, заслуженный  учитель России
15.  Работа «Значение заонежских священников в развитии края» Матросова Павла, МКОУ«Великогубская СОШ», научный руководитель — Сукотова В.А. (передано КРОО «Заонежье»)
16. Работа «Досюльний девичий заонежский костюм» Моросиной Дарьи, МКОУ«Великогубская СОШ», научный руководитель — Сукотова В.А. (передано КРОО «Заонежье»)
17. Работа «Из истории благотворительности и меценатства заонежского края» Тарасовой Ксении, МКОУ«Великогубская СОШ», научный руководитель — Крохина Т.А. (передано КРОО «Заонежье»)
18. Работа «Игры заонежских крестьян» Усольцевой Юлии, МКОУ «Толвуйская СОШ», научный руководитель — Герасимова В.А. (передано КРОО «Заонежье»)
19. Работа «Из истории церквей Шуньги» Абрамовой Екатерины, МКОУ «Шуньгская СОШ», научный руководитель — Дронова О.В. (передано КРОО «Заонежье»)
20. Работа «Веков связующая нить» Стружковой Анастасии Максимовны, МБОУ «СОШ № 2 им. А. С. Пушкина», г.Костомукша, научный руководитель - Непочатых Лидия Ивановна, учитель английского языка
21. Работа «Орден в моем доме» Хлебнова Артема, МБОУ «Рабочеостровская средняя общеобразовательная школа», Кемский район, п. Рабочеостровск, научный руководитель — Пилипенко С.П., педагог дополнительного образования
22. Совместная работа «По следам красных следопытов» Ананьиной Анны и Тороповой Натальи, МБОУ «Рабочеостровская средняя общеобразовательная школа», Кемский район, п. Рабочеостровск, научный руководитель — Пилипенко С.П., педагог дополнительного образования

 

19 мая 2014 г. в Национальном архиве РК состоялось подведение итогов конкурса «Юный архивист 2014».

Члены экспертной комиссии Яловицына С.Э.,заведующая кафедрой архивоведения и специальных исторических дисциплин ПетрГУ, кандидат исторических наук, доцент; Кондратьев В.Г., руководитель Музея истории и народного образования Карельского института развития образования; Чумаков Г.В., руководитель направления «Педагогическое образование» на историческом факультете ПетрГУ, кандидат исторических наук, доцент; Жаринова О.М., директор Национального архива РК, кандидат филологических наук, Петухова И.Г., заместитель директора Национального архива

Всего на конкурс было представлено 22 работы 26 авторов. Наибольшую активность проявили учащиеся Медвежьегорского района (11 работ), далее следует г. Петрозаводск (5 работ), Кемский район (3 работы), г. Костомукша и Суоярвский район (по 1 работе). Также поступила работа из Санкт-Петербурга.

При оценке работ учитывалась формулировка темы, структурирование работы, наличие историографического обзора, научный аппарат, описание конкретных методов исследования, библиографическое оформление работы, практическое применение результатов исследования.

Жюри отметило самого юного участника конкурса Протченко Владимира, 5 класс ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус им. Александра Невского» (научный руководитель Данилова Н.М.). представившего на конкурс работу «Наша Зоя».

В рамках номинации «Поисковая деятельность» на конкурс было представлено три работы. Жюри единогласно присудило третье место работе «39-ая Вахта Памяти» (студенческий поисковый отряд «Ингрия», Санкт-Петербург) Лапченко Александры Сергеевны, студентки 2 курса исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (научный руководитель Ильин Е.В.).

В рамках историко-архивной номинации места распределились следующим образом:

1 место — работа «Веков связующая нить» Стружковой Анастасии Максимовны, МБОУ «СОШ №2 им. А. С. Пушкина», г. Костомукша (научный руководитель Непочатых Л.И.).

2 место — работа «Домик в деревне» Касьяновой Карины Игоревны, МКОУ «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа №2», г. Медвежьегорск (научный руководитель Степанова Н.А.).

3 место — работа «Время выбрало нас» Лазарева Вячеслава Евгеньевича, МБОУ «Подужемская СОШ», г. Кемь (научный руководитель Кулишова Н.И., Лазарева Н.Б.).

Наибольшее число работ было представлено в исследовательской номинации, призовые места в которой распределились следующим образом:

1 место — работа «Из истории села Лехта» Никитиной Валерии Николаевны, ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», 1 курс математического факультета, г. Петрозаводск (научный руководитель Рябова И.Н.).

2 место разделили две работы: «Суоярвское кантеле» Гуляева Павла Алексеевича, МОУ Суоярвская средняя общеобразовательная школа (научный руководитель Истоминский В.Л.) и работа «Женщины — минеры Карелии» Афониной Елены Сергеевны, МБОУ ПГО «Гимназия №17 им. П.О. Коргана» (научный руководитель Афонина Л.В.).

3 место присуждено трем работам: «Повенецкий Уком комсомола» Жилинской Валерии Михайловны и Кассиной Марии Николаевны, МКОУ «Повенецкая СОШ»; «Один день из жизни уездного городка. 30 августа 1914 года» Кассиной Марии Николаевны, МКОУ «Повенецкая СОШ»; «Игры заонежских крестьян» Усольцевой Юлии, МКОУ «Толвуйская СОШ», с. Толвуя (научный руководитель Герасимова В.А.).

Напоминаем, что согласно «Положению о республиканском конкурсе «Юный архивист» три работы, победившие в республиканском конкурсе, в том числе, занявшие второе и третье места, допускаются к участию во Втором Всероссийском конкурсе юношеских научно-исследовательских работ «Юный архивист». К участию в Конкурсе «Юный архивист» федерального уровня членами жюри рекомендованы следующие работы:

«Из истории села Лехта» Никитиной Валерии Николаевны, ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», 1 курс математического факультета, г. Петрозаводск

«Суоярвское кантеле» Гуляева Павла Алексеевича, МОУ Суоярвская средняя общеобразовательная школа

«Женщины — минеры Карелии» Афониной Елены Сергеевны, МБОУ ПГО «Гимназия №17 им. П.О. Коргана».

Работы, номинированные к участию в Конкурсе федерального уровня, должны быть доработаны в соответствии с требованиями Всероссийского конкурса «Юный архивист» и представлены к отправке до 10 июня 2014 года.

Мы благодарим всех участников конкурса «Юный архивист 2014» и надеемся на продолжение исследовательской деятельности и новые встречи в рамках конкурса.

Вложения:
Скачать этот файл (Положение ЮА_2014.doc)Положение о конкурсе[ ]48 kB