Печать

Участник освобождения города Петрозаводска Владимир Ефимович Минаров в Национальном архиве Республики Карелия

. Публикация Июль 2013

28 июня 2013 г. в рамках проекта "Человек и война" в Национальном архиве Республики Карелия состоялась встреча с участником освобождения города Петрозаводска Владимиром Ефимовичем Минаровым.

В ноябре 1943 года 18-летним мальчишкой Владимир Ефимович Минаров ушел добровольцем на фронт и всю войну прослужил комендором - морским артиллеристом.

Освобождал город Петрозаводск и еще несколько городов Карелии в составе 31-го отдельного батальона морской пехоты Онежской военной флотилии на канонерской лодке "Московский комсомолец".

А позднее в составе седьмого дивизиона второй бригады траления Дважды Краснознаменного Балтийского флота ему довелось быть участником освобождения Риги, Таллинна, острова Сааремаа (Эзеля).

В послевоенное время его судьба была связана с прокурорским делом. В возрасте 26 лет он стал прокурором Лоухского района Карело-Финской ССР и был тогда самым молодым районным прокурором . В городе Баку при школе № 200 им им был создан первый в СССР кабинет советского законодательства, куда со всей страны и из-за рубежа приезжали для изучения интересного опыта.

В.Е.Минаров родился в Саратове, но как он сам признается «своей малой родиной он считает Карелию». Сюда, на места боев он часто возвращается. С его участием в день 60-летия освобождения Петрозаводска были открыты памятники «Морякам Онежской флотилии» на набережной Петрозаводска (2004) и памятник командующему Карельским фронтом Маршалу Советского Союза К.А. Мерецкову (2005).

Владимир Ефимович - почетный гражданин города Петрозаводска (2006 год). За мужество и героизм во время Великой Отечественной войны он награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом "Великая Победа", медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

В.Е.Минаров - член Международного Союза Юристов, член Союза юристов России, Заслуженный учитель Азербайджана, Отличник просвещения СССР и Азербайджана.
Владимир Ефимович передал Национальному архиву документы и фотографии из своего личного архива. Архивисты сделали видеозапись его воспоминаний.
Знаменательно, что встреча в архиве состоялась ровно 69 лет спустя знаменательного для Петрозаводска и его жителей события - освобождения Петрозаводска и накануне Дня города.

Top.Mail.Ru