№ 15

Из письма В.П. Богданова председателю СНК Карельской АССР Э.А. Гюллингу1 об обеспечении молодых специалистов Центрархива Карельской АССР жильем

27 октября 1935 г.

Дорогой Эдуард Александрович!

... В Москве я положил много трудов на то, чтобы достать молодых специалистов в наш Центрархив, и этими силами сдвинуть наш Центрархив с архивариусного положения в ряды действительных научных учреждений.

Этого я добился. Прибыло 2 научных работника. В феврале 1936 г. прибудет еще двое и жены-студентки этих работников. Таким образом, никакая другая республика или область, край не получат столь работников, как мы.

Прибывшие сотрудники взялись за серьезную работу. Это создание первого сборника ревдвижения в 1905 г. в Карелии2.

Эта великоответственная задача находится под срывом. Молодые специалисты работают уже 3-й месяц и живут без квартиры. Один из них из-за трудных условий заболел и заявил об уходе с работы, т.к. нет условий...

Сейчас есть возможность купить дом на Комсомольской ул., но не разрешают...

Я, дорогой Эдуард Александрович, убедительно прошу вмешаться в это дело и дать указание ... о немедленном разрешении покупки здания Центрархиву3.

Я тоже нахожусь в нужде квартиры, но так резко вопрос не ставлю, ибо я знаю, какое положение у нас на данный момент...

С комсомольским приветом твой Василий Богданов

НА РК, ф.30, оп.4, д.192, л.44-44об. Подлинник.
Примечания
1. Гюллинг Э.А. (1881-1938) - участник революции в Финляндии в 1918 г. В 1920-1923 гг. - пред. Карельского ревкома и областного исполкома. С 1923 по 1935 г. - пред. СНК КАССР. Репрессирован. Реабилитирован посмертно.
2. Сборник, посвященный революции 1905 г. был издан только после войны.
3. Дом по ул. Комсомольской в г.Петрозаводске был куплен для Центрархива КАССР в 1935 г.

Top.Mail.Ru