Справка о воспоминаниях ветеранов архивной службы Республики Карелия    

В 1998 году в Российской Федерации прошли мероприятия по празднованию 80-летнего юбилея государственной архивной службы Российской Федерации и Республики Карелия.

Подготовку праздничных мероприятий координировало Архивное управление Республики Карелия, участие в ней принимали сотрудники Центрального государственного архива Республики Карелия, Государственного архива общественно-политических движений и формирований Карелии и Филиала Центрального  государственного архива Республики Карелия документации по личному составу.
В План мероприятий по подготовке и празднованию юбилея был включен выпуск юбилейной стенгазеты, посвященной истории архивов Карелии, их сотрудникам. Сбор материалов для газеты и выпуск газеты был поручен Петуховой И.Г., заведующей отделом использования документов  Центрального  государственного архива Республики Карелия, редактору стенной газеты.

Воспоминания ветеранов архивной службы Карелии были записаны И.Г.Петуховой  для размещения их в газете. К сожалению не все ветераны согласились поделиться своими воспоминаниями. Свое согласие дали 7 человек: Н.М.Минин, Н.В.Шумейко, Д.П.Моторина, Е.С.Иванова, Л.А.Подругина, С.С.Соловьев, Х.О.Инно.

Воспоминания ветеранов получились очень живыми, интересными. Фрагменты этих воспоминаний были включены в доклад начальника Архивного управления Республики Карелия О.А.Ленсу на торжественном собрании, посвященном 80-летию государственной службы Российской Федерации и Республики Карелия.

При упорядочении документов Архивного управления Республики Карелия (оп. 1) было сформировано дело 1771, содержащее документы по празднованию юбилея, в которое были включены машинописные копии воспоминаний ветеранов.

К сожалению оригиналы воспоминаний не были сохранены (за исключением рукописных воспоминаний Х.О.Инно), а также копии были изготовлены с сокращениями.

Воспоминания А.В.Пороховой были написаны к 50-летию партийного архива Карельского обкома КПСС, которое праздновалось в 1987 году и отложились в фонде партийного архива (ф.П-5002).

Заместитель директора архива И.Г.Петухова

Top.Mail.Ru