Евдокия Степановна Иванова

Годы работы в архиве 1940-1991 гг.

001Старший научный сотрудник, инспектор  отдела государственных архивов НКВД КФССР, сотрудник лаборатории реставрации и микрофотокопирования документов. Воспоминания записаны в 1998 году  к 80-летию Государственной архивной службы Российской Федерации и Республики Карелия

В октябре 1940 года я поступила на работу в Центральный государственный архив и отработала 50 лет.

В июне 1941 года, когда началась Отечественная война, это был кусок взросления моей жизни, ибо я потеряла за 4 года всех своих родственников.

В июле, когда бомбили г.Петрозаводск, и бомбы упали недалеко от архива, началась подготовка документов к эвакуации, составили списки учреждений о количестве мест, подготовленных к отправке, пришлось самим упаковывать в мешки и ящики и грузить в вагоны и баржи. Эвакуация проводилась в три партии, в первую очередь были отправлены более ценные документы и направлены по железной дороге в г. Кострома, а затем переправлены в г. Казань. Сопровождала Семкина Н.М. Вторая партия — основные фонды Центрального архива и часть районных архивов и за ранние годы из ведомственных архивов сопровождали Коршунова Т.Ф. и Багге А.Ф. в г. Кадников Вологодской обл.

DSC08683В сентябре 1941 года, когда фронт приближался к столице, были эвакуированы баржей остальные фонды и архивы учреждений в начале в г. Котлас, а затем переправлены в г. Великий Устюг.
Ехали мы на барже, в трюме было 15 человек, из них 11 архивистов. С сентября по ноябрь было холодно, не было даже хлеба. В Топорном и Белозерске удалось получить несколько буханок хлеба из пекарни. Ответственными были Федотов А.М. и Карпушев А.Е. В Вологде четырех сотрудников Ванину, Васильеву Г., Васильеву В. и Шелудякову Г. - призвали в армию и в архив они не возвращались.

В дороге все сотрудники были дружны между собой, все надеялись на скорое окончание войны.

14 лет я проработала инспектором Архивного отдела и побывала не по одному разу во всех районах Карелии.

DSC 7609Во время войны занималась обеспечением сохранности документов, ибо помещения под архивы были плохие: церкви, склады.

С 1943 года был организовн сбор документов Отечественной войны и оккупированных районов. Занимались упорядочением архивов.

В 1944 году, когда освободили г.Петрозаводск, я одной из первых приезжала для организации работы архивов. Помещения были заняты под склады, стеллажи все уничтожены. Необходимо было искать людей и укомплектовывать штат.

С первых дней сотрудники архива включились в работу по уборке и подготовке помещений для приема архивов из эвакуации.

Сотрудники архива вечерами за сентябрь-декабрь 1944 года отработали по 98 часов (личная книжка № 164 участника-восстановителя г. Петрозаводска).
Первыми поступили документы из Финляндии 14 вагонов, затем из Казани, Кадникова и Великого Устюга.

IMG 3837В связи с возвращением документов райархивов необходимо было создавать районные архивы, укомплектовывать штаты и искать помещения.

В 1958 году была создана лаборатория микрофильмирования и реставрации, для меня это был совершенно новый вид работы, в республике никто не занимался, было много трудностей, необходимо было оборудование и материалы.

Помощь оказали сотрудники лаборатории г. Ленинграда, куда мы ездили учиться, для организации работы дали бумагу, клея и методические пособия.

В лаборатории я проработала 26 лет. Добросовестными и трудолюбивыми сотрудниками были Изотова Н.М., Клепинина Г.А., Климшина Г.А., Кузнецова М.Н., Первенцева О.М.

Все годы работы я считала, что делаем полезное дело для сохранности документов и развития архивного дела.
Нам, прикоснувшимся к ужасам войны, хочется сказать, что пусть всегда будет мирное время и труд будет спокойным, а карельские архивисты всегда будут в числе первых.

Поздравляю всех сотрудников с праздником 80-летия архивов!

Компьютерный набор в 2017 г. осуществила заместитель директора КУ НА РК И.Г.Петухова
НА РК. Ф. Р-30. Оп. 1. Д. 1771. Л.35-36. Машинописная копия.

Top.Mail.Ru