Заметка в стенгазету Центрархива Карельской АССР "Красный архив"
"Впечатления постоянного посетителя Центрархива"

1933 год

Пришел я первый раз в Центрархив и, признаться сказать, сильно побаивался : а ну как, по примеру столичных архивов, меня также будут манежить чуть не целую неделю и посылать из одного отдела в другой отдел, дела выдавать аптекарскими порциями с астрономическими промежутками.

Оказалось далеко не так. Канцелярской волокиты и бюрократического отношения к потребителям и архивной продукции здесь не существует. И разрешение на занятия было получено немедленно, и требования на дела и документы выполняются без всякого замедления.

За время своей двухмесячной работы я не имел ни на одну минуту задержки. Фонды, судя по описям, разработаны вполне удовлетворительно и содержатся в порядке, так нужный материал получается из архивохранилища в рабочую комнату не более как через полчаса и в любом количестве.

Служебный персонал, видимо, сработался, втянулся в работу и знает свое дело.

В комнате для занятий, кстати сказать, в прекрасно оборудованной, в настоящее время можно заниматься даже и по вечерам. Можно лишь удивляться, что при таких условиях и обилии совершенно нового ценного материала желающих работать находится мало. Нужна, очевидно, пропаганда в печати.

Один лишь недостаток - в комнате для занятий холодновато. Но думаю, что этот недостаток устраним.

Как постоянный посетитель архива могу выразить лишь полное удовлетворение, что приходится заниматься в таких благоприятных условиях, в каких еще до сих пор не приходилось.

Н.Виноградов

ф. Р-30, оп. 1, д. 10/293, л. 44. Машинопись.

Top.Mail.Ru