Надежда Евгеньевна Грибушина родилась в г. Гусев Калининградской области.

007После окончания в 1976 г.  историко-филологического факультета Петрозаводского государственного университета на протяжении 28 лет ее жизнь была связана с архивным делом.
В период с 1976 по 2004 г. г. Надежда Евгеньевна работала в Центральном государственном архиве Карельской АССР, Национальном архиве Республики Карелия и Архивном управлении Республики Карелия:

  • в период  с 1987 по 1998 г.  занимала должность заместителя директора Национального архива Республики Карелия,
  • с 2002 г. по август 2004 г. - заместителя начальника Архивного управления Республики Карелия.

Под ее руководством  велась работа по использованию архивных документов через экспонирование их на выставках, подготовку теле- и радиопередач, статей в газетах и журналах, по обеспечению сохраности, государственному учету, комплектованию архивными документами. Она была в числе тех, кто положил начало международному сотрудничеству карельских и финских архивистов. С 1993 года на основании подписанного между губернскими архивами городов Миккели и Йоэнсуу и Национальным архивом Республики Карелия осуществлялся ежегодный обмен визитами по обмену опытом, на хранение в архив были переданы микрофотокопии картотек лагерей, существовавших на оккупированной территории Карелии в период Великой Отечественной войны.

Надежда Евгеньевна вела сотрудничество с Петрозаводским государственным университетом, сначала по проведению для студентов исторического факультета архивной практики, дававшей им азы архивных знаний, а впоследствии по подготовке кадров документоведов, историков-архивистов после открытия на историческом факультете соответствующей специализации.

Особенная заслуга периода работы Надежды Евгеньевны в Архивном управлении Республики Карелия в участии ее в формировании системы стратегического планирования развития архивной отрасли на основе внедрения программно-целевых методов деятельности.

Это республиканская целевая программа «Обеспечение сохранности архивных фондов Республики Карелия» (2000-2001 гг.)», а также созданная в соответствии с подпрограммой "Архивы России" федеральной целевой программы "Культура России (2001-2005 годы)" Республиканская целевая программа "Развитие архивного дела в Республике Карелия на 2004-2006 годы". При ее непосредственном участии были подготовлены первые законы Республики Карелия в сфере архивного дела: № 311-ЗРК от 23.12.1998 г. «Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах», и № 405-ЗРК от 07.04.2000 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия «Об административных правонарушениях».

После ликвидации в 2004 году Архивного упрвления Республики Карелия с передачей его полномочий министерству культуры и по связям с общественностью Республики Карелия  Н.Е.Грибушина являлась главным специалистом отдела культурной политики и стратегического планирования Министерства, курирующим деятельность архивных учреждений республики. На этой должности она работала до 2010 года.

Н.Е.Грибушина является председателем Общественного совета Национального архива Республики Карелия.

За заслуги  в сфере архивного дела и культуры Надежда Евгеньевна Грибушина удостоена многих наград и поощрений, в числе которых Почётная грамота Республики Карелия (1998 г.), почётный знак  Росархива "Почётный архивист" (2004 г.).

Top.Mail.Ru