Из рода Тараса Шевченко

В этом году широко отмечалось 170-летие со дня рождения великого поэта Тараса Григорьевича Шевченко. Его творчество вдохновляло людей на борьбу за справедливость, его жизнь становилась образцом для подражания. Именно так и случилось с одним из родственников Тараса Шевченко.

В Центральном государственном архиве Карельской АССР хранятся материалы о политических ссыльных Т.П.Шевченко и Я.М.Биленко. Этих крестьян Звенигородского уезда за деятельность, направленную против царизма, выслали в Олонецкую губернию под гласный надзор полиции. Тимофей Петрович Шевченко был доставлен 8 июня 1911 года в село Паданы Повенецкого уезда. Было ему тогда 40 лет. На Украине остались жена и четверо детей.

Трудно приходилось ссыльным. Т.П.Шевченко, как свидетельствуют документы, пособия от казны не получал, на пропитание зарабатывал плотницкими работами и распиловкой дров, трудился и на чугуноплавильном заводе, который находился в 18 верстах от села Паданы. В августе 1912 года политссыльного отправили на новое поселение в с. Данилово, чтобы он оттуда не мог бежать.

Сохранилось прошение, написанное рукой Т.П.Шевченко, из которого видно, как тяжело приходилось этому борцу с самодержавием. "А в Даниловом ... нет совершенно никаких заработков". Тимофей вынужден был сидеть без дела. Лишь через два года Т.П.Шевченко, освобожденный из ссылки, уехал на Украину. И в том, что он мужественно перенес вдали от родины все лишения, можно быть уверенным, сыграли свою роль поэзия Тараса Шевченко, пример стойкости поэта в царской солдатчине.

Недавно из Киевского государственного музея Т.Г.Шевченко в госархив нашей республики пришло письмо с просьбой выслать фотокопии архивных материалов о Т.П.Шевченко и Я.М.Биленко.

Сообщалось также, что Т.П.Шевченко приходился Тарасу Григорьевичу Шевченко внуком его старшего брата Никиты.

Сведения о Т.П.Шевченко запросили недавно также из г. Минеральные воды, где создан музей , посвященный жизни Т.Г.Шевченко. Часть материалов в него сдал и ныне здравствующий сын бывшего политссыльного Т.П.Шевченко.

О.Чистяков*

Опубликовано в газете "Ленинская правда" 30 октября 1984 года
_____________________________________________________________
Автор статьи - Олег Георгиевич Чистяков - директор Центрального государственного архива Карельской АССР.

 

Top.Mail.Ru