Семейные реликвии – в государственном архиве

Центральный государственный архив Карельской АССР хранит тысячи документов по истории нашего края, начиная с XVIII века до наших дней В основном, это – официальные документы. Но все чаще и чаще архив пополняется личными документами, письмами, записками, дневниками, удостоверениями, фотографиями и другими материалами. Они, эти документы, отражают жизнь и повседневную деятельность людей. Личные документы помогают воссоздать более полную картину прошедших событий.

Дочь И.А. Данилова, участника борьбы за Советскую власть в Карелии, Ленина Ивановна Гуськова передала в архив 19 подлинных документов и фотографий отца. Среди них групповые фотографии членов Олонецкого губернского исполкома (февраль 1919 г.) и Олонецкого губкома партии (1921 г.), удостоверение И.А. Данилова – делегата от Олонецкой губернии на съезд комитетов деревенской бедноты Союза коммун Северной области в Петрограде (ноябрь 1918 г.), удостоверения Данилова – члена ЦИК СССР второго, третьего, четвертого и седьмого созывов и другие материалы.

Родственники старого большевика С.И. Меденникова передали на государственное хранение его фотографии, удостоверения, членские билеты. Интересно, что ряд удостоверений С.И. Меденникова подписаны С.М. Кировым.

Документы участников борьбы за Советы в Карелии братьев Бориса и Георгия Копыревых получены от старого члена партии О.Т. Логиновой. Среди материалов сообщение с Украины о героической гибели в 1920 году от рук бандитов-махновцев молодого коммуниста из Карелии Бориса Копырева.

Не менее ценны материалы о деятелях литературы и культуры края, полученные Центральным госархивом. Письма и фотографии первого художественного руководителя финского национального театра в Петрозаводске Рагнара Яковлевича Нюстрем передала его жена Н.И. Бекман. От матери и сына Сергея Норина получены рукопись и фотографии писателя. Большое количество документальных материалов передал основатель Петровского народного хора, автор многих карельских песен Иван Иванович Левкин.

Свои воспоминания о работе в коммуне «Сяде» (Олонецкий район) в начале 30-х годов передала в наш архив пенсионерка Е.Н.Стенфорс. Документы о работе на лесозаготовках первой в Карелии комсомольско-молодежной ударной бригады в 1930-31 гг. передал М.Д. Дудкин. Интерес представляют воспоминания бывшей учительницы, пенсионерки Е.Г. Любославской, которая участвовала вместе с другими посланцами Карелии в работе Всероссийского учительского съезда-курсов в Москве летом 1918 года. Здесь ей довелось слышать выступления В.И. Ленина и Н.К. Крупской.
Передача на государственное хранение личных документов – акт высокой сознательности, стремления принести пользу своей стране, отечественной науке и культуре.

Центральный архив КАССР, получая на государственное хранение личные документальные материалы, гарантирует их сохранность, проводит их научное описание и организует всестороннее использование документов в интересах науки и народного хозяйства.

Н. Тинькова
старший научный сотрудник Архивного отдела
при Совете Министров Карельской АССР

Опубликовано в газете «Ленинская правда» 27 июня 1963 г.

Top.Mail.Ru