Новое о Федоре Глинке

30 июля 1826 года в Петрозаводск был доставлен ссыльный поэт-декабрист Федор Николаевич Глинка. Федора Глинку сослали в Петрозаводск с правом «употребить его по гражданской части».
В 1826-30 годах он работал в Петрозаводске старшим советником Олонецкого губернского правления и находился под бдительным наблюдением полиции.
Период Олонецкой ссылки был одним из плодотворных в жизни и деятельности поэта. Здесь он создал поэмы «Дева карельских лесов», «Карелия» – «произведение лесное и горнокаменное» по выражению автора, получившее высокую оценку А.С. Пушкина.

Величавая суровая природа Карелии, ее трудолюбивый народ нашли достойное место в стихах поэта-декабриста. Глинка изучал быт населения, историю местного края, его природные богатства. Собирая материал для статистического описания Олонецкой губернии, поэт отмечал Карелию как край, «богатый великими запасами еще не тронутых лесов, руд неископанных, каменных пород (мрамора, порфира и проч.) высокого достоинства, красильных земель и камней, могущих стать наряду с драгоценными, ибо, кроме других, на островах Кижи находят хорошие аметисты».
Общественная деятельность поэта-декабриста всячески преследовалась полицией. Они усердно доносили о поведении Глинки начальнику III отделения корпуса жандармов Бенкендорфу. Вопреки всем этим проискам поэт устраивал чтения получаемых им журналов и газет в кругу молодых людей, у братьев Бутеневых, работавших на Александровском заводе.

В Госархиве Карельской АССР удалось найти еще одно доказательство общественной деятельности Ф. Глинки в Петрозаводске. Это его письмо в Олонецкий приказ общественного призрения от 2 августа 1829 г. В нем ссыльный поэт сообщает о своем даре редких книг Петрозаводскому училищу детей канцелярского труда. Среди подаренных книг шесть томов законов, один регламент петровского времени и одна книга с пометками Екатерины II, «редкая в своем роде» по выражению Федора Глинки.

В. Рунов
старший научный сотрудник Госархива КАССР

Опубликовано в газете «Ленинская правда» 28 августа 1960 г.

Top.Mail.Ru