Рождение сказки (версия)

1. Отец
Солнечным майским днём 1806 года почти все жители деревни Юргилица собрались неподалёку от берега озера на поляне, которую издавна облюбовали и приспособили для разного рода гуляний и собраний ещё лет сто назад их предки. Слёзы и смех раздавались одновременно. Повода было два.

Один радостный и традиционный - жители чествовали своего небесного покровителя - Святителя Николая Чудотворца. (Обычно в этот день много веселились, ели, пили, потом плясали. Потом опять ели и пили. Как это ни странно, среди мужской части населения (на тот момент более 100 человек) не было ни одного Николая).

Второй повод был грустным. Император Александр Первый своим  Указом забирал в рекруты любимца всей женской части населения (тоже более 100 человек), весельчака и балагура Антона Карпова. Присланный за ним представитель от военного ведомства стоял в сторонке и плотоядно улыбался, ещё не догадываясь о том, что по тайному сговору местных мужиков ему суждено было оставаться трезвым ещё всего лишь полчаса.

Отец Антона – Карп Иванов (1749-12.05.1819) в своё время тоже вскружил голову не одному десятку местных барышень и, оставаясь далеко не первым красавцем на деревне, обладал таким чертовским обаянием, что его в шутку прозвали Белмондом. Карп на это не обижался и только, в преддверии наступающей войны с французами, просил не отождествлять его с ним  слишком часто. Когда отец или сын появлялись на улице, вокруг них сразу собиралась толпа и, затаив дыхание, слушали байки и рассказы из первоисточника, чтобы потом пересказывать их дальше. Особенно всем нравился рассказ Антона, как они с отцом возвращались из бани.

Сегодня Карпу было не до шуток юмора. Он прекрасно отдавал себе отчёт в том, что видит своего сыночка, скорее всего, в последний раз. Уходя из родительского дома в рекруты, все понимали, что эта дверь чаще всего  открывается только в одну сторону. Потому невесел был в этот день и сам Антон, но, чтобы оставить в памяти недолюбленных им девушек неизгладимое впечатление, он вёл себя как обычно. Даже приехавший за ним представитель слегка недоумевал и, может быть, потому без уговоров согласился пропустить несколько чарок огненной воды, после чего мирно лёг на опушке и заснул, подсознательно решив отложить поездку на завтра.

Карп Иванов только год назад потерял свою жену Акилину Леонтьеву (1752-20.03.1805), которая влюбилась много лет назад в Белмонду, как кошка, всю жизнь без остатка посвятила ему, родив шестерых детей и безвременно угасла в одночасье. Старшим сыном был Никита (1775-1785). Через пять лет родился Тимофей (1780-1846). Потом был Онуфрий (1795-1784). На смену умершему Онуфрию сразу же появился Антон (1784- ?), с разговора о котором я начал свой рассказ, а ещё через три года Софон (1787-15.02.1820). Последышем стала красавица дочка Анна, родившаяся в 1792 году и впоследствии вышедшая замуж за крестьянина из той же деревни Юргилица Афанасия Васильева.

Наутро Антон, украдкой вытирая слезу, ушёл вместе с опохмелившимся и покрикивающим на него Представителем, а на околице остались с поникшими головами стоять Карп с детьми Софоном и Анной. Антон ушёл навсегда. Чтобы немного поднять отцу настроение, Софон решил рассказать отцу анекдот в тему и таки рассказал его. Придя домой, старик долго ещё смеялся, понимая, что с уходом Антона в семье появился очередной юморист-рассказчик. Вместе с отцом смеялась до колик в боку и дочь. Все понимали- это наследственность.

Тимофей к этому времени уже вовсю поднимал свою семью, хотя и проживал с отцом. В 1800 году, 9 февраля он женился на дочери крестьянина из д. Хлевнаволок Герасима Ульянова Марфе, а через несколько месяцев у них родился сын Ананий (14.07.1801-21.03.1824). Через пять лет перерыва  появилась дочь Параскева (04.10.1806- 24.10.1877), просидевшая до глубокой старости в девках и умершая от осознания того, что жизнь не совсем удалась.     Ещё меньше повезло появившимся следом практически погодкам Анфиму (16.08.1808), Фёдору (10.04.1810) и Пелагее (02.10.1811). Их жизнь оказалась очень короткой. Родившемуся напоследок сыну Андрею (10.10.1816-21.09.1875) повезло гораздо больше. Он выжил, подрос, женился 23 мая 1841 года на Ирине Ивановой (1822-27.11.1875) из д. Пунчойлы Салменижского погоста и с ней построил отношения. У них родилось шестеро детей (три сына и три дочки). Хрисанф (12.03.1843) впоследствии, 09.02.1870, женился на Марфе Яковлевой из той же деревни. Дочь Устинья (27.09.1947) вышла замуж в д. Клещейлы в 1871 году. Сын Лука (11.09.1850- 10.02.1853) умер младенцем. Сын Максим(21.01.1854- 01.07.1881) отслужил в 96-м Омском полку, вышел в запас, заболел воспалением лёгких и умер в возрасте 27 лет. Судьба дочерей  Параскевы (25.07.1846) и Ксении (21.01.1854) была незавидно короткая. Как отслужившему в армии, Андрею Тимофееву была присвоена фамилия Коршкин. В то время это было почётно.

Анна Карпова, как я уже упоминал, вышла 28 мая 1811 году замуж за юргилицкого парня Афанасия Васильева. Как и предыдущая пара, они не захотели перенести свадьбу на осень, промаялись вместе некоторое время, затем Афанасий, как это ни странно, радостно ушёл в рекруты воевать с опротивевшим на тот момент до тошноты Наполеоном, а жену от тоски начало сильно лихорадить и в августе 1815 года она решила поискать мужа на небесах. Отошла.

Оставшись вдвоём с младшим сыном Софоном, который к тому времени успел жениться, Карп Иванов последние годы жизни посвятил рассказыванию сказок своим внукам и, что интересно, пока был жив дед, дети в семье Софона появлялись регулярно. И были они сыновьями.

Софон Карпов женился на дочери крестьянина д. Юргилица Никифора Иванова Аксинье 6 июня 1810 года. Конечно, не только от сказок дедушки рождались у Софона сыновья. Они бы и впоследствии появлялись, но жизнь Софона оказалась весёлой, но короткой. Он умер 15 февраля 1820 года от горячки. А дети, родившиеся в браке, остались сиротами, без мужского взрослого плеча в доме. Взрослеть пришлось рано. Первым сыном у Софона был Василий (02.02.1812). Затем родился Иван (12.08.1813-01.12.1876), женившийся 27 января 1841 года на Пелагии Степановой – дочери крестьянина из той же деревни Степана Яковлева и способствовавший рождению десяти детей, из которых восемь оказались ювелирными творениями, т.е. Девочками. Иван в моём рассказе играет ключевую роль, т.к. именно к нему перешли удивительные способности рассказчика, которые он успешно передал впоследствии по наследству.

Третьим сыном Софона Карпова стал Николай (06.05.1816-23.06.1846). Он тоже, когда подрос, не стал ходить за женой за тридевять земель, а нашёл её тут же. Ею стала девица Наталья Богданова. Молодые успели родить в браке только одного сына Евпла (04.08.1842- 20.06.1844), который и двух лет не прожил и умер от оспы. Через два года отец умер от чахотки, а молодая вдова, всё ещё оставаясь писаной красавицей, выдержав для приличия паузу около года, вышла замуж за Якова Никитина из д. Палалахта и уехала туда жить в 1847 году. Четвёртый сын Софона Карпова, которого звали Прокопием (23.02.1819) так же – тайна, покрытая мраком.

Как я упоминал, именно Иван Софонов, сын Софона Карпова, внук Карпа Иванова, рождённый 12 августа 1813 года, явился продолжателем династии деревенских сказителей- летописцев. Жена его, Пелагея Степанова, постоянно носила с собой тампоны, которыми берегла уши от немыслимых историй. Понимая, что истории эти неправдоподобны, она ничего не могла поделать с тем, что они, в то же время, были весьма поучительными и заставляли не только задуматься, но и делать определённые выводы. Однако, разговоры разговорами, а дети в их браке появлялись регулярно.

Первой родилась ровно через год после бракосочетания дочь Татьяна (13.01.1842). Потом родилась Евдокия (22.02.1843), через два года Агафья (05.02.1845). Следом, как компенсация за то, что целый год был пропущен, одновременно родились Аксинья и Анна (23.01.1847). Настроение Ивана омрачалось с каждым новым годом, а когда местная повитуха, улыбаясь, протянула ему свёрток с дочкой Ульяной (21.12.1848), а через год, заливаясь от хохота, вся деревня встретила его с рыбалки, держа перед собой очередной подарок от аиста – Акилину (06.06.1850), Иван развернулся и отправился топиться. К счастью, он не успел этого сделать. В какой-то момент ему стало смешно и именно чувство юмора помогло родиться через год мальчику, играющему в нашей истории не менее значительную роль. Появился сын, которого назвали Прокопием (02.07.1851). Иван ходил счастливым. Деревня отмечала рождение его сына вплоть до осенних заморозков. Через некоторое время семья пополнилась ещё одной дочкой- Аксиньей-2-ой, а затем родился ещё мальчик- Ефим (04.03.1856). Но это уже другая история.

Прокопий тоже появился на свет с врождённым чувством юмора. Даже когда он плакал, вокруг неизменно собирались благодарные слушатели, которые наслаждались этими звуками, а впоследствии передавали их из уст в уста. По мере подрастания и взросления звуки Прокопия становились всё членораздельнее и разборчивее, а к 12 годам он превзошёл отца, деда и даже прадеда по сочинительству. К совершеннолетию он уже манипулировал своими слушателями и именно это повлияло на то, что женился он в довольно таки зрелом возрасте – в 28 лет. Но зато женился на такой же талантливой рассказчице, как и он сам.
Бракосочетание состоялось 20 мая 1877 года. Прокопий женился на дочери отставного рядового из д. Репное озеро Сергея Минина Тухкина   Александре.

2. Мать
В 1837 году был перечислен из другого общества в д. Репное озеро отставной рядовой крестьянин Мина Фёдоров Тухкин (1813) со своей семьёй: женой Дарьей Терентьевой (1812), сыном Сергеем (1828) и дочерью Натальей (1834). Поселившись в деревне, новосёлы стали произрастать не только скарбом, но и членами семьи. Родились ещё сыновья. Сначала Тимофей (1837), затем Марк (1839), потом Пётр (1844). Сергей женился на Акулине Федотовой и вместе они произвели на свет чудесную девочку, которую назвали Александрой.

Александра Сергеева 20 мая 1877 года вышла замуж за Прокопия Иванова. Свадьба получилась весёлой. Тосты из уст жениха прерывались только аплодисментами. Тысячу раз пожалел умерший за год до этого его отец Иван Софонов, что не может погулять на свадьбе своего любимого сына и, наблюдая за происходящим сверху, режиссировал весёлое мероприятие.

3. Парасковья.
В браке, заключённом между Прокопием Ивановым и Александрой Сергеевой, была рождена 19 июля 1890 года дочь, которую 6 августа крестили и дали при крещении имя Параскева. (Метрич. книга №158, фонд 25, опись 24, запись № 45).

17 июля 1917 года состоялось бракосочетание между крестьянином д. Погостской Иваном Савельевичем Коледовым в возрасте 45 лет, для которого этот брак был вторым, и девицей из д.Юргилица Параскевой Прокопьевой.