Суоярвский район

12 марта 1940 г. в Москве был заключен советско-финляндский мирный договор, по которому в состав территории СССР включались: Карельский перешеек с г. Выборгом (Виипури) и Выборгским заливом с островами; северо-западное побережье Ладожского озера с городами Кексгольм, Сортавала, Суоярви; ряд островов в Финском заливе; территория в районе г. Куолаярви, часть полуостровов Рыбачий и Средний в Баренцевом море.
Итоги советско-финляндской войны (1939-1940) оказали существенное влияние на дальнейшее развитие Карелии. VI сессия Верховного Совета СССР 31 марта 1940 г. приняла закон о преобразовании Карельской Автономной Советской Социалистической Республики в союзную Карело-Финскую Советскую Социалистическую Республику. В состав Карелии передавалась основная часть территории, отошедшей от Финляндии к СССР по мирному договору. Летом 1940 г. здесь были образованы 7 новых районов — Выборгский, Кексгольмский, Куркиёкский, Питкярантский, Сортавальский, Суоярвский, Яскинский.
На основании Закона Верховного Совета КФССР о создании новой территории и Конституции КФССР, принятых на сессии Верховного Совета КФССР 9 июля 1940 г. в Карело-Финской ССР был образован Суоярвский район. Административный центр района - город Суоярви.
март 1940 г. Вступила в строй железнодорожная ветка Петрозаводск-Суоярви, имевшая огромное значение для развития экономики района. Сооружение этого участка дороги длиной 132 км, из которых 90 пролегло по болотам, было осуществлено за 45 дней.
10 июля 1940 г. Постановлением Совнаркома СССР образован животноводческий совхоз «Суоярви». Центр совхоза — поселок Леппясюрья Суоярвского района. Совхоз «Суоярви» прекратил свою деятельность 12 июля 1941 г. в связи с началом Великой Отечественной войны. Восстановлен постановлением СНК СССР от 29 марта 1945 г.
март 1941 г. Пущена в строй Суоярвская картонная фабрика на базе перешедшей от Финляндии техники старой картонной фабрики, существовавшей в Суоярви. В связи с началом Великой Отечественной войны в июне 1941 г. фабрика была ликвидирована.
август 1941 г. Суоярвский район был полностью оккупирован врагом.
июль 1944 г. Освобожден г. Суоярви. Началось восстановление разрушенных предприятий города и района.
1945 г. Началось восстановление Суоярвской картонной фабрики. Из приказа Народного комиссара целлюлозно-бумажной промышленности СССР от 13 апреля 1945 г.: «... Восстановить картонажную фабрику в Суоярви в составе двух картоноделательных машин и древесномассного завода».
30 апреля 1946 г. Вступил в строй картонный комбинат в г. Суоярви. Восстановлена и сдана в эксплуатацию первая очередь мощностью 20 тонн картона в сутки. В 1947 г. начался монтаж второй картоноделательной машины, а вскоре и она стала вырабатывать продукцию. За период с 1945 г. по 1963 г. фабрика несколько раз была переименована и меняла неоднократно свое подчинение. С 1963 г. предприятие получило название «Суоярвская картонная фабрика».
В конце девятой пятилетки на предприятии была модернизирована первая картоноделательная машина, а в сентябре 1977 г. - вторая. Дистанционное управление картоноделательными машинами позволило осуществить более строгий контроль за технологическими процессами. В 1973-1974 гг. механизированы подача сырья в производство, погрузка картона в железнодорожные вагоны, проведена большая работа, обеспечивающая сохранность сырья и его качество. За счет внедрения в 1971-1975 гг. системы биологической очистки промышленных стоков Суоярвская фабрика завоевала репутацию самого стерильного предприятия в отрасли. Суоярвский картон (тарный, коробочный, кровельный) был одним из самых дешевых в отрасли, изготовлялся из вторичного сырья — макулатуры.
15 марта 1956 г. Постановлением Совета Министров и ЦК КП КФССР образован совхоз «Вешкельский» с центром в пос. Леппяниэми Суоярвского района.
30 сентября 1956 г. Сдана в эксплуатацию первая очередь строящейся Западно-Карельской железной дороги от Суоярви до Поросозера. Машинист станции Суоярви Петр Сусенков провел первый пассажирский поезд по новой дороге.
4 марта 1959 г. Постановлением Совета Министров КАССР (во исполнение постановления Совета Министров РСФСР от 11 февраля 1959 г. об организации зверосовхозов в Карельской АССР) на базе молочно-мясного совхоза «Вешкельский» образован зверосовхоз «Рассвет». Управление совхоза находилось в п. Тойвола Суоярвского района.
1 ноября 1960 г. Сдан в эксплуатацию участок Западно-Карельской железной дороги от Суоярви до Суккозера с веткой до Лендер.
1 февраля 1961 г. Приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР организована Суоярвская птицефабрика.
27 апреля 1961 г. образован зверосовхоз «Вешкельский» во исполнение приказа Министерства сельского хозяйства РСФСР от 1 марта 1961 г. путём изменения производственного направления совхоза «Вешкельский» с мясо-молочного на звероводческое.
ноябрь 1963 г. На основании постановления Совета Министров КАССР и обкома КПСС образована Суоярвская центральная районная больница.
15 февраля 1974 г. Открыт новый железнодорожный вокзал в г. Суоярви.
сентябрь 1976 г. Поставлена под напряжение линия электропередачи 220 киловольт Петрозаводск-Суоярви. Сооружение ее — важное событие для Приладожья. С вводом ЛЭП повысились надежность и качество снабжения электричеством Суоярвского, Питкярантского районов, города Сортавалы.
20 февраля 1976 г. Открыт цех резной деревянной скульптуры петрозаводского комбината «Карельские сувениры» в г. Суоярви. Основной вид продукции — всевозможные изделия из дерева по мотивам русских и карельских народных сказок. В 1976 г. коллектив филиала комбината «Карельские сувениры» впервые выполнил специальный заказ на экспорт. В Польскую Народную республику отправлена большая партия украшенных резьбой деревянных ложек.
1980-е гг. Из деревни Кангозеро в село Вешкелица была перевезена часовня Георгия Победоносца (памятник архитектуры XVII века).
май 1992 г. Суоярвский отдел ЗАГС переехал в специально оборудованное помещение с залом для проведения торжественных регистраций.
19-21 января 1995 г. Состоялось открытие филиала Государственного молодежного театра «Творческая мастерская» в г. Суоярви.
1995 г. Создан ландшафтный заказник «Толвоярви».
2001 г. Администрация Суоярвского района начала эксперимент по созданию культурно-досугового центра в лесном поселке Вегарус с населением 347 человек. Под единой крышей объединены школа, детский сад, библиотека и клуб.
30 сентября 2004 г. В Суоярвском районе начал работу карьер по производству щебня «Райконкоски». Карьер по добыче долеритов для производства строительного щебня расположился рядом с одноименным поселком и стал первым подобным предприятием в районе.

Составитель Н.А. Лебедева

Смотреть выставку

Top.Mail.Ru