Сегежский район

Сегежский район расположен в восточной части Карелии. По его территории проходит условная граница между Северной и Средней Карелией. Общая площадь территории района составляет 10725 кв. км. Общая численность населения – около 53 тыс. человек. Основное население района – около 89 % - городское; районный центр – город Сегежа.
23 мая 1923 г. Советом Труда и Обороны было подписано Положение о колонизации Карело-Мурманского края, на основании которого был образован транспортно-промышленно-колонизационный комбинат, в составе которого в 1926 г. был построен Майгубский лесозавод и развернули свою деятельность лесозаготовительные организации трестов «Кареллес» и «Желлес».
29 августа 1927 г. постановлением ВЦИК был образован Сегежский район в составе Петровско-Ямской волости (без Морско-Масельгского сельсовета), Надвоицкого сельсовета и деревни Кирасозеро. В 1930 г. Сегежский район был упразднен и его территория передана в Медвежьегорский, Повенецкий и Сорокский районы.
В 1935 г. Совет Народных комиссаров СССР принял широкую программу развития целлюлозно-бумажной промышленности, увеличения производства целлюлозы и бумаги.
31 января 1936 г. Совнаркомом СССР утвержден технический проект Сегежского лесо-бумажно-химического комбината в составе сульфат-целлюлозного завода, бумажной фабрики, мешочного цеха, лесопильного завода, газогенераторной установки, цеха по переработке полезных отходов производства, теплоэлектроцентрали, поселка на 10 тысяч жителей с коммунальным, социально-культурным и бытовым обслуживанием. Строительство Сегежского ЦБК вел Сегежстрой ГУЛАГа НКВД СССР.
1 февраля 1937 г. началась закладка фундамента бумажного зала главного корпуса (в настоящее время здание бумцеха № 2)
27 февраля 1937 г. начало строительства гостиницы.
30 июля 1938 г. станция Сегежа преобразована в рабочий поселок Сегежа.
27 ноября 1938 г. состоялась первая пробная варка целлюлозы. Весь технологический процесс варки прошел удовлетворительно.
26 февраля 1939 г. выдана первая товарная целлюлоза.
1 марта 1939 г. бумажная машина № 2 выдала первую крафт-бумагу.
2 марта 1939 г. вступила в эксплуатацию первая очередь Сегежского ЦБК.
20 июня 1939 г. завершено строительство первой очереди соцгородка Сегежи.
1 июля 1939 г. введен в строй Сегежский сульфатно-целлюлозный комбинат. С вводом в эксплуатацию этого предприятия наша страна вышла на четвертое место (с десятого) по выработке сульфатной целлюлозы.
23 октября 1940 г. образовано ремесленное училище бумажников при ЦБК.
13 мая 1941 г. подведены первые итоги массовому социалистическому соревнованию и стахановскому движению на комбинате. Лучшими рекордсменами-стахановцами были признаны бригадир трубочников Карпенко, клапанщица Рябикова, швея Мажухина.
Накануне войны в Сегеже были построены средняя школа, Дом культуры, больница, поликлиника, жилые дома и культурно-бытовые объекты общей площадью в 40 тыс. кв. метров.
23 июня 1941 г. в рабочем поселке Сегежа состоялся многолюдный митинг, участники которого поклялись встать на защиту Родины и сражаться с врагом до тех пор, пока «фашистские варвары не будут сметены с лица земли».
В июле 1941 г. группа Сегежского истребительного батальона в составе 50 человек приняла участие в боях с противником в районе Кочкома – Реболы.
28 сентября – 1 октября 1941 г. истребительный батальон, сформированный в Сегежском районе, в составе сводного истребительного батальона участвовал в боях по обороне г. Петрозаводска.
В ноябре 1941 г. Сегежский механический завод передан в ведение Управления военной промышленности (УВП) КФССР.
20 ноября 1942 г. в Сегеже сформирован партизанский отряд «Комсомолец Карелии» в количестве 98 бойцов. Летом 1943 г. отряд провел ряд успешных боевых действий, в ходе которых был разгромлен гарнизон и уничтожен карательный отряд противника.
В годы Великой Отечественной войны Сегежа стала базой шести партизанских отрядов. Здесь они формировались и уходили на задание. Сегежанами был построен полевой аэродром, все вместительные здания были превращены в госпитали. Уже в 1941 г. сегежские 82-милимитровые минометы были опробованы в боях под Масельгской, в 1942 г. Сегежа перешла на выпуск мин. Жители района приняли участие в сборе средств на авиаэскадрилью «Советское Заполярье» и в фонд обороны страны.
26 декабря 1943 г. рабочий поселок Сегежа преобразован в город.
30 марта 1945 г. вновь образован Сегежский район в составе: город Сегежа (центр района), рабочие поселки Идель, Надвоицы и сельсоветы Надвоицкий, Парандовский, Вожмосалмский, Выгозерский, Уросозерский. Город Сегежа отнесен к городам районного подчинения.
В октябре 1946 г. Сегежский комбинат после возвращения оборудования из эвакуации организовал производство крафт-целлюлозы, крафт-бумаги и бумажных мешков. За 9 месяцев 1946 г. в СССР было выпущено 67 млн. бумажных мешков, из них Сегежа дала 47 млн. мешков. Коллектив Сегежского ЦБК первым в республике достиг довоенного уровня выпуска продукции, а в 1948 г. превысил уровень 1940 г.
24 июля 1948 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Сегежского ЦБК орденом Ленина «за успешное выполнение заданий правительства по выпуску продукции».
28 июля 1948 г. постановлением Совета Министров СССР организован трест «Маткожпромстрой», который стал генеральным подрядчиком строительства первого в республике алюминиевого завода в поселке Надвоицы (до 28 июля 1949 года завод назывался Маткожненским).
В 1950 г. принят в эксплуатацию Сегежский комбинат стандартного домостроения.
В 1953 г. построена первая в каскаде Выгских ГЭС Маткожненская гидроэлектростанция.
В 1953 г. в Сегеже открылось автобусное движение.
25 сентября 1954 г. вступила в строй первая очередь Надвоицкого алюминиевого завода – первенца цветной металлургии Карелии.
1 октября 1954 г. получен первый товарный алюминий с буквами на слитках «НАЗ». В этом же году в Надвоицах было построено 10,7 тысяч кв. метров жилья, детский сад, поликлиника, открыта техническая библиотека.
В 1954 г. открыт Сегежский бумажный заочный техникум.
9 марта 1956 г. дала первый ток Ондская ГЭС. Вступление в строй Ондской гидроэлектростанции позволило увеличить производство алюминия на Надвоицком комбинате и дало большую экономию Сегежскому ЦБК, заменив привозной уголь.
В январе 1957 г. на Железнодорожном лесопункте создан спортивный комплекс, оборудован каток.
20 сентября 1960 г. Большая Сегежа объявлена ударной комсомольской стройкой. Первыми на комсомольскую стройку приехали демобилизованные пограничники, за ними последовали комсомольцы Владимирской области и выпускники Чупинской средней школы.
20 марта 1961 г. строителям Большой Сегежи вручено Знамя победителя соревнования Всесоюзных ударных строек.
В ноябре 1961 г. в Москву выехал танцевальный коллектив Дома культуры Сегежского ЦБК. Сегежане приняли участие в концерте для делегатов Всемирного конгресса профсоюзов.
1 февраля 1963 г. Сегежский район отнесен к разряду промышленных районов республики с центром в городе Сегежа.
12 января 1965 г. Сегежский промышленный район преобразован в район Карельской АССР. К этому времени в Сегеже работало 7 общеобразовательных школ, детская музыкальная и спортивная школы, медицинское и строительное училище, 11 детских садов, Дом культуры бумажников, школа рабочей молодежи, открыт первый в республике профилакторий.
3 ноября 1967 г. день рождения телевидения в Сегежском районе.
В 1967 г. начало модернизации лесопильного производства на Сегежском деревообрабатывающем комбинате на базе импортной техники, что дало возможность предприятию перейти на выпуск экспортной продукции.
В 1968 г. на Чернопорожский лесопункт вышли первые образцы тракторов ТБ-1 для бесчокерной трелевки леса, выпущенные Онежским тракторным заводом.
31 мая 1972 г. в постановлении Комиссии по охране окружающей среды Верховного Совета Карельской АССР отмечалось: «Сегежским целлюлозно-бумажным комбинатом и Надвоицким алюминиевым заводом проведена некоторая работа по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха промышленными выбросами… Однако охрана атмосферного воздуха от промвыбросов на Сегежском ЦБК и НАЗе по прежнему остается неудовлетворительной».
Летом 1972 г. начала работу машинно-мелиоративная станция, оснащенная экскаваторами и болотными тракторами.
В 1972 г. построена Сегежская птицефабрика.
В 1979 г. в Надвоицах начался систематический контроль за содержанием фтора в питьевой воде. Благодаря упорной работе по решению этого вопроса выбросы НАЗа в район водозабора прекратились к 1988 г.
2 марта 1981 г. Правление Советского фонда мира наградило коллектив Сегежского ЦБК грамотой за активное участие в деятельности Советского фонда мира и активное пополнение его добровольными взносами.
28 февраля 1982 г. в Сегеже состоялся Всесоюзный день лыжника.
В 1991 г. официально зарегистрированы общество Петрозаводской епархии Русской православной церкви в г. Сегежа и в поселке Надвоицы и общество Карельского регионального объединения церквей Союза христиан веры евангелической в Сегеже.
В июле 2001 г. по решению координационного комитета международной программы «Партнерство ради прогресса» Надвоицкий алюминиевый завод отмечен призом «Золотой эталон», а его генеральный директор Г.П. Нечаев удостоен золотой медали «Директор года – 2001». Накануне своего 50-летия по итогам 2003 г. НАЗ вошел в число лучших предприятий СУАЛ-Холдинга.

Составитель И.С. Петричева

Смотреть выставку

Top.Mail.Ru