Поступления в фонд научно-справочной библиотеки КУ НА РК в 2019 г.

0086Долгожданным и значимым событием стало издание путеводителя Национального архива Республики Карелия по фондам дореволюционного периода. Архивистами проведена колоссальная работа по описанию 596 фондов учреждений, организаций и предприятий, образованных до 1917 года. В настоящее время путеводитель является  самым полным справочником о составе и содержании документов Национального архива Республики Карелия данного периода.

Основу уникального двуязычного издания  «Н. Н. Герард. Забытый генерал-губернатор Финляндии» составили обширные биографические материалы, сохранившиеся в семейном архиве рода фон Герардов, в том числе воспоминания Н. Н. Герарда о событиях, произошедших во время его губернаторской службы в Великом княжестве в 1905–1907 гг. Публикация приурочена к 100-летию государственной независимости Финляндии.

Авторы сборника «Воинская слава Петрозаводска: события, факты, имена» -  директор Национального музея РК, заслуженный работник образования республики Михаил Гольденберг, и заслуженный журналист Карелии Юрий Шлейкин, - рассказывают о воинской истории Петрозаводска на протяжении трех веков. Особое внимание уделено обороне города осенью 1941 года, в ходе которой воинам Красной Армии, бойцами истребительных батальонов, партизанских отрядов был проявлен массовый героизм.

DSCF0103«На северо-западном рубеже: к 100-летию органов безопасности Республики Карелия». В книге показан исторический путь, который прошли органы безопасности Республики Карелия за 100 лет своей истории: рассказано о становлении органов ВЧК — НКВД; о суровых испытаниях, через которые прошли чекисты Карелии в годы Великой Отечественной войны; о сложных и порой трагических судьбах руководителей и сотрудников; о послевоенных буднях сотрудников КГБ КАССР и о современной деятельности работников УФСБ России по Республике Карелия. В издании представлены материалы о легендарном пограничнике Тойво Вяхя (И. М. Петров) — участнике знаменитой операции «Трест», о легендарном сотруднике органов безопасности С. И. Кондратьеве — прототипе героя телефильма «Рожденная революцией», о разведчиках, действовавших в тылу врага в 1941–1944 годах, о посадке южнокорейского лайнера «Боинг-707» в Карелии в 1978 году. Широко показана деятельность Ю. В. Андропова, который одиннадцать лет работал в Карелии, а в 1967– 1982 годах был председателем КГБ СССР. В книге большое количество иллюстраций — фотографий, копий документов, плакатов, картин художников. Издание адресовано всем, кто интересуется историей отечественных спецслужб, а также историей Карелии и Северо-Запада России ХХ века. 

В книге «Ленинград. Война. Блокада. Город-фронт: материалы и исследования» публикуются уникальные документы Центрального архива Министерства обороны РФ и Архива Военно-морского флота — филиала Центрального архива Министерства обороны РФ, освещающие самый острый период битвы за Ленинград - 1941 - начало 1943 г. Включены исследовательские статьи, раскрывающие малоизвестные стороны обороны города, а также воспроизведены редкие фотоматериалы их архивных и личных фондов.

Издание «Беломорск - прифронтовая столица Карелии» вышло в год 75-летия освобождения Карелии от оккупации и в канун 100-летия образования Республики Карелия.    В годы Великой Отечественной войны город Беломорск стал прифронтовой столицей Карелии. Именно здесь было сосредоточено управление самым протяженным — от Свири до полуострова Рыбачий — Карельским фронтом, здесь работали штабы и госпитали, учреждения и предприятия, обеспечивающие жизнь республики. Книга повествует о напряженной жизни военного Беломорска, о деятельности органов власти и военного управления, о работе трудовых коллективов, военных медиков, о культурной жизни прифронтовой столицы республики, о том, как жители северного края приближали победу над врагом.

Капуста Л. И.  «Первый российский курорт Марциальные Воды». История Карелии тесно связана с преобразованиями Петра Великого. В последние пять лет своей жизни Петр I посетил этот край четыре раза. В ходе судьбоносной Северной войны именно здесь он основал первый российский курорт Марциальные Воды, отмечающий 300-летний юбилей.   Автор книги – историк Людмила Капуста обобщила и проследила историю курорта Марциальные Воды в течение трех веков. Книга носит научно-популярный характер и будет интересна как специалистам, так и широкому кругу читателей.

«Еремеевы - Ряйхя: человек, семья, политика в карельском пограничье начала XX века : исследование, документы, материалы». Содержательным стержнем этой книги являются частные письма молодых супругов Анны и Василия Еремеевых-Ряйхя, а также дневник Василия и письма других жителей Беломорской Карелии начала XX века. Эти живые и эмоциональные свидетельства эпохи приоткрывают дверь в приватное пространство карельского крестьянина, показывают, как люди переживали и осмысливали драматические события своего времени, какими видели себя и свою роль в жизни Карелии. Для историков, этнологов, культурологов и всех, интересующихся историей Карелии.     

«Александро-Невская церковь г. Петрозаводска: сборник документов и материалов». Национальный архив Республики Карелия и Приход Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска приурочили издание к знаменательной дате в истории России — 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского (1220-1263 гг.), во имя которого в г. Петрозаводске в 1832 г. была освящена церковь при Александровском пушечном заводе. В сборнике опубликованы документы о жизни заводского прихода на протяжении почти 100 лет, от строительства до закрытия церкви в советский период и начала возрождения в 1990-е гг.   В книге помещены 254 документа, а также фотографии, чертежи, хранящиеся в фондах и научно-справочной библиотеке Национального архива Республики Карелия. Подавляющая часть из них опубликована впервые. Представлены указы, прошения, донесения, рапорты, письма, протоколы заседаний, собраний, статьи и заметки в газетах и пр. Главным составителем сборника является сотрудник Национального архива РК Надежда Александровна Басова.

«Что на уме, то и на языке = Mi meles, se i keles: вепсские пословицы и поговорки». Издание знакомит читателей с вепсскими пословицами и поговорками, отражающими взгляд народа на социальные, семейные и бытовые отношения, связанные с особенностями хозяйственных занятий и традиционного образа жизни. Тексты даны с переводом на русский язык.

Материал туристического сборника «Петрозаводск. 10 граней» предельно информативен и очень удобен для восприятия, а отмеченные в нём достопримечательности способны удовлетворить вкус любого путешественника.

Иванова Л. И. «Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов (конец XIX - первая половина XX в.): исследования и материалы». Издание посвящено исследованию досвадебных традиций и обычаев, любовной магии, а также некоторым малоизученным элементам свадебного ритуала карелов. В работе впервые особое внимание уделено описанию молодежных гуляний (бесёд) и их участников. Также рассмотрены персонажи свадьбы, предметы, используемые в ритуале. Кроме того, подробно исследуется одно из уникальных явлений карельской культуры – лемби и сконцентрированные вокруг него ритуалы. Особое внимание уделено понятию лемби, доказана широта не только гендерной и возрастной, но и функциональной области его применения. Изучены различные обряды поднятия лемби, время и локусы их использования, а также заклинания, сопровождающие ритуалы. Рассматриваются и другие элементы любовной магии карелов, например, присушка и отсушка. Научное исследование завершается публикацией четырех свадебных сценариев, записанных собирателями фольклора в 30-е гг. XX в.  Книга будет интересна не только этнографам и фольклористам, но и всем, кто интересуется народной культурой.

Инха И. К. «В краю калевальских песен: тропой Лённрота по Беломорской Карелии, очерк о земле Беломорской Карелии». Эта книга – перевод на русский язык одного из наиболее известных описаний традиционного быта и народной культуры беломорских карелов. Его автор финский журналист и фотограф  Инто Конрад  Инха совершил путешествие по следам Элиаса Лённрота в «край калевальских песен» в 1894 году. Результатом поездки стали 218 фотографий и 400-страничная рукопись, которые входят в золотой фонд «карелианизма». Перевод выполнил Р. П. Коломайнен. Русское издание стало возможно благодаря сотрудничеству финского фонда «Юминкеко», Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, Карельского просветительского общества.

Мошин А. И.  Милая моя родина : заметки о жителях Заонежья, их традициях и обычаях. В своей новой книге автор рассказывает о традициях, обычаях и верованиях жителей Заонежья. В приложении приводятся поговорки, присказки, частушки, слова и образные выражения заонежан. Источниками послужили документы из фондов Национального архива Республики Карелия, рассказы очевидцев и односельчан тех или иных событий, материалы периодической печати, специальная и краеведческая литература.

Новая книга доктора исторических наук Е. А. Калининой «Духовное образование в Олонецкой губернии в XIX – начале XX века» посвящена истории становления и развития системы духовного образования в Олонецкой губернии. Подробно рассмотрена деятельность Олонецкой духовной семинарии, Олонецкого епархиального женского училища, духовных училищ, церковно-приходских школ, уделено внимание повседневной жизни преподавателей и учащихся. Издание содержит богатый справочный материал и библиографию. Исследование истории народного образования проведено на основе широкого круга архивных и опубликованных источников.

Top.Mail.Ru