Поступления в фонд научно-справочной библиотеки КУ НА РК в 2018 г.

В год 100-летия архивной службы России и Карелии в научно-справочную библиотеку было принято множество замечательных и ценных изданий.

DSCF9698«В. М. Лопаткин. Воспоминания». Автор воспоминаний - Василий Михайлович Лопаткин (1918–1995) - коренной заонежанин, представитель рода Лопаткиных, живущих в селе Великая Губа (деревня Тарасы) с XVI века. Василий Михайлович - участник Советско-финляндской войны 1939-1940 гг., командир партизанских отрядов Карельского фронта во время Великой Отечественной войны, советский хозяйственный работник в мирное время, кавалер орденов Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, медали «Партизану Отечественной войны», юбилейных медалей, герой документальной повести Д. Я. Гусарова «Партизанская музыка». Книга снабжена комментариями, дополнена соответствующими публикациями архивных и литературных источников, в том числе материалами из Национального архива Республики Карелия, статьями В. М. Лопаткина и о нём в печатных изданиях, уникальными фотографиями из семейных альбомов. Воспоминания В. М. Лопаткина изданы детьми и внуками известной в Карелии династии Лопаткиных-Шиловых.

В сборнике Юрия Шлейкина «Комсомол Карелии в лицах», посвященном 100-летию ВЛКСМ, рассказывается об истории комсомола Карелии за годы его существования (1918–1991) и  людях, прошедших школу комсомола. Второе издание дополнено новыми воспоминаниями ветеранов комсомола. Значительно расширен раздел о лауреатах премий Ленинского комсомола и комсомола Карелии.   В книге много фотографий, часть фотодокументов предоставлена Национальным архивом Карелии и публикуется впервые.

Шлейкин Ю.  В. «Катя  и  Рихард.  Тайны  жены  Зорге : история  неоконченного  поиска». Рихард Зорге (1895–1944) — знаменитый разведчик Второй мировой войны, Герой Советского Союза, о котором созданы фильмы и написаны десятки книг в разных странах мира. Екатерина Максимова (1904–1943) — его жена, которая родилась в Петрозаводске, училась в Театральном институте в Ленинграде, с 1927 года жила в Москве. Книга рассказывает о переплетении судеб этих людей, об их красивой и трагической любви.  Автор книги петрозаводский журналист Ю. В. Шлейкин впервые собрал и обобщил разнообразные материалы о ее жизни, показал биографию главной героини книги на фоне отечественной истории 1920–1940-х годов. В процессе подготовки книги автор работал с документами Национального архива Республики Карелия и других архивов.

В сборнике А. П. Суржко «Когда меня не будет» собраны рассказы разных лет, повести «Авария», «Аллергия» и ранее не публиковавшаяся повесть «Равновесие». Главный герой этих произведений - человек со своими душевными метаниями, внутренней борьбой, поисками смысла жизни. Проза А. Суржко спокойна и вдумчива, учит смотреть на себя, взвешивать свои поступки, думать об их последствиях.

Иван Александров «О времени и о себе». Автор книги - известный в Карелии человек. За его плечами - интересная и богатая событиями жизнь, которую он начал рядовым рабочим, а спустя десятилетия стал известным государственным деятелем Карелии и России. Читатель найдет в книге интересные факты, связанные с общественно-политическими событиями в СССР, России и в Карелии во второй половине XX века и в начале XXI века, а также характеристики людей, с которыми работал и тесно общался автор книги.

703Варухин А. М. «Страницы творчества: произведения живописи, графики, монументального искусства». Это издание - своеобразный отчет о творческом пути Алексея Михайловича Варухина - инженера-строителя, архитектора, самодеятельного художника. Издание рассказывает о биографии автора и содержит сведения о его проектах по возведению и реконструкции памятных знаков, мемориальных досок.

Герасев И. Ю. «Петрозаводские рубежи». Брошюра подготовлена на основе исследований карельских поисковиков фонда "Эстафета поколений". В ней представлены собранные воедино краткие сведения о четырех основных рубежах обороны города Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны. Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей Карелии.

Сборник «Фоймогуба: из истории заонежской деревни: сборник публикаций СМИ и материалов из архива деревенской библиотеки» (автор идеи и редактор-составитель Л.В.Герасёва) — первая попытка собрать воедино то, что было написано о Фоймогубе. Он адресован её жителям и тем, для кого эта деревня родная, и предназначен для домашнего чтения. В книгу вошли публикации, написанные журналистами в разные годы в разных средствах массовой информации, а также отрывки из художественных произведений, где речь идёт о Фоймогубе, архивные документы и воспоминания из частных архивов, хранящихся в деревенской библиотеке. Каждый раздел книги посвящён новой эпохе в жизни деревни, в котором можно узнать немного о её истории, составить представление о недавнем прошлом и нынешнем дне.

«Федосовские чтения: материалы научно-практической краеведческой конференции, посвященной 190-летию со дня рождения И. А. Федосовой». Сборник объединяет статьи, прозвучавшие в виде докладов на конференции, состоявшейся в Петрозаводске 27-28 апреля 2017 годы. Авторами исследований являются ученые из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы и Кобэ (Япония) и краеведы из Заонежья. В статьях рассматриваются жизнь и творчество самой сказительницы, а также фольклор, книжность, этнография, история, культура Заонежья и Русского Севера. Исследования касаются не только русского населения, но и соседствующих народов (карелов и коми).

Два издания, посвящены памяти жертв политических репрессий и составлены историком Юрием Дмитриевым. Это книги - «Красный бор: [книга Памяти жертв Красного террора]»«Их помнит Родина : Книга Памяти карельского народа».

Место массовых расстрелов в годы Большого террора было обнаружено в 1997 году в лесном массиве в четырех километрах от села Деревянное Прионежского района Республики Карелия. Издание дает поименный список 1193 человек, расстрелянных в Красном Бору с 9 августа по 15 октября 1937 года и с 26 сентября по 11 октября 1938 года.
Материал в Книге Памяти систематизирован таким образом, что имена репрессированных приведены не единым алфавитным списком, а разбиты по месту проживания – по районам Карелии, по селам и деревням. По замыслу Юрия Дмитриева, память о соплеменниках становится не абстрактной, а приближенной к месту рождения и обитания, она становится памятью о родственниках и односельчанах.

97Н. А. Кораблев, Т. А. Мошина «Пименовы: династия предпринимателей, благотворителей, общественных деятелей». Книга посвящена крупнейшей в дореволюционной истории Карелии предпринимательской династии Пименовых - выходцев из вепсского села Шокша. С именем основателя династии коммерции советника М. П. Пименова связано строительство Аничкова моста в Петербурге и оборонительных сооружений Кронштадта. Представители этой династии внесли значительный вклад в развитие экономики и социальной сферы карельского края, получили широкую известность своей активной общественной и благотворительной деятельностью. Книга основана на архивных опубликованных и неопубликованных документах, а также мемуарных свидетельствах современников.

Яркий альбом «Шедевры живописи 1750-1850-х годов из собрания Государственной Третьяковской галереи» посвящен уникальному выставочному проекту, который проходил в Музее изобразительных искусств в преддверии 100-летия Республики Карелия. На выставке  были представлены 48 произведений из всемирно признанного собрания русского искусства – Государственной Третьяковской галереи. Показ произведений великолепной плеяды мастеров русского искусства – Ф. Рокотова, В. Боровиковского,  Д. Левицкого, К. Брюллова, О. Кипренского, А. Венецианова, В. Тропинина, А. Иванова,      С. Щедрина и других – позволил проследить историю становления и развития отечественной живописной школы за целое столетие во всем многообразии персоналий и жанров.

В пособии И. В. Савицкого «Генеалогические источники о дворянстве и чиновничестве Европейского Севера России XIX века» рассказывается о документах, которые были представлены в региональных архивах Русского Севера - алфавитные списки дворян, послужные (формулярные) списки, а также источники личного происхождения. Издание ориентировано на региональную источниковую базу и содержит лекционный, справочный и контрольно-измерительный материал по направлениям «История», «Педагогическое образование», «Документоведение и архивоведение».

Красочная книга-альбом "Типы и сцены". Петроград в рисунках А. И. Вахрамеева 1917-1923 гг.  является началом серии публикаций изобразительных материалов из фондов Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга. Рисунки, вошедшие в издание, рождались прямо на улицах революционного Петрограда, где художник делал наброски, а потом дорисовывал и расцвечивал их, доводя до совершенства. Кроме графических произведений А. И. Вахрамеева в альбом вошли небольшие очерки о его творчестве, жизни революционного Петрограда и его населения в 1917-1923 годах.

Фотоальбом «Петрозаводск. Город и власть: 100 лет Петрозаводскому городскому Совету» освещает историю Петрозаводска, историю создания городского совета, а также знакомит с его руководителями, внесшими большой вклад в развитие представительной власти.

Книга «Карельские народные загадки» является второй, дополненной и исправленной публикацией первого сборника карельских загадок Н. А. Лавонен, вышедшего в 1982 году. Издание является научным сводом карельских народных загадок на карельском и русском языках. Корпус текстов сгруппирован по разделам: Северная Карелия; Средняя и Южная Карелия.

DSCF9716«Новый Олонецкий патерик», подготовленный авторским коллективом под руководством доктора филологических наук, профессора А. В. Пигина, включает жития святых, подвизавшихся в XIV-ХХ вв. на территории Обонежья (Олонецкий край, Карелия), небесных покровителей земли Карельской. Жития переведены на современный язык по старинным рукописным оригиналам. Опубликованы также сочинения Е. В. Барсова и архимандрита Никодима (Кононова), представляющие собой первые попытки изложения местной агиографии, и статьи о тех святых, жития которых не были написаны или пока не обнаружены. Все тексты сопровождаются историческими комментариями.

Top.Mail.Ru