Международная научная конференция "Общество и архивы: диалог, открытость, перспективы"
г.Петрозаводск, 26 сентября 2008 г.

26 сентября 2008 года в г. Петрозаводске состоялась Международная научная конференция "Общество и архивы: диалог, открытость, перспективы". Организатором конференции выступил Национальный архив Республики Карелия при участии Комиссии по сохранению культурного и духовного наследия Общественной Палаты при Президенте Российской Федерации. Проведение конференции оказалось возможным благодаря финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект № 08-01-14031г).

 

В работе конференции приняли участие представители Комиссии по сохранению культурного и духовного наследия Общественной палаты при Президенте российской федерации, Законодательного Собрания Республики Карелия, Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, других государственных органов исполнительной власти, специалисты архивных учреждений Республики Карелия, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской и Новгородской областей, исследователи из Финляндии, представители научных и общественных организаций, учреждений культуры, образования.

На пленарном заседании присутствовало 98 участников и гостей конференции.

Обсуждение вопросов конференции проходило на круглых столах по темам: "Информационные ресурсы архивов — сфера интересов личности, общества и государства" и "Сохранение и использование библиотечного, музейного и архивного фондов в интересах общества".

В рамках конференции прошла выставка "Из истории архивного дела Карелии", презентация выставки состоялась на пленарном заседании конференции.

По итогам конференции планируется издание сборника докладов.

Резолюция конференции

Top.Mail.Ru