1. Общие положения

Предыдущая                                                                                                                                                                               Следующая

1.1. Размер платы за оказание услуг и (или) выполнение работ при осуществлении Государственным бюджетным учреждением Республики Карелия «Национальный архив Республики Карелия» приносящей доходы деятельности, (далее - Прейскурант) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 609 «Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства», а также с приказом Федерального архивного агентства от 2 марта 2020 года № 24 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях», приказом от 1 сентября 2017 года № 143 «Об утверждении Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации», Уставом государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Национальный архив Республики Карелия» (далее - ГБУ НА РК), Рекомендациями по оказанию платных услуг федеральными казенными учреждениями, подведомственными Федеральному архивному агентству.

1.2. В соответствии с законодательством Российской Федерации приносящая доходы деятельность (далее – платные услуги) осуществляется ГБУ НА РК в отношении заинтересованных физических и юридических лиц (далее – пользователи) в дополнение к услугам, предоставляемым на бесплатной (безвозмездной) основе.

1.3. ГБУ НА РК обеспечивает пользователей бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о своем местонахождении, почтовом и электронном адресах, контактных телефонах, режиме работы (рабочие и выходные дни, часы обслуживания), составе и содержании хранящихся архивных фондов, услугах, оказываемых на бесплатной (безвозмездной) основе, прейскуранте платных услуг с указанием их цены, условиях предоставления и порядке оплаты, льготах для отдельных категорий пользователей. Информация предоставляется в местах приема пользователей, а также размещается на сайте ГБУ НА РК.

1.4. В соответствии с законодательством Российской Федерации действие настоящего Прейскуранта не распространяется на следующие услуги, оказываемые на бесплатной (безвозмездной) основе:

1.4.1. обслуживание пользователей в читальном зале (плата за посещение читальных залов, изучение документов и справочно-поисковых средств к ним, печатных изданий не взимается);

1.4.2. исполнение запросов пользователей, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации;

1.4.3. исполнение тематических запросов органов государственной власти и местного самоуправления, направляемых в целях исполнения ими своих полномочий (запросы об истории их создания и деятельности, подготовка копий документов с целью формирования музейной экспозиции и т. п. обращения исполняются в порядке оказания платных услуг);

1.4.4. изготовление одного экземпляра копий документов из личных фондов для бывших владельцев этих документов или их наследников;

1.4.5. осуществление организационно-методической помощи в организации документов в делопроизводстве, работе архивов – источников комплектования ГБУ НА РК;

1.4.6. подготовка к рассекречиванию архивных документов по запросам пользователей.

1.5. Оказание платных услуг ГБУ НА РК осуществляет в пределах видов деятельности, закрепленных в его уставе, при условии ненанесения этим ущерба для реализации его уставных задач и функций.

1.6. Платные услуги оказываются ГБУ НА РК по обращениям (заявлениям) пользователей об оказании платных услуг, либо на основе заключаемых с пользователями договоров.

1.7. ГБУ НА РК устанавливает цены на выполняемые (оказываемые) им платные услуги исходя из их плановой себестоимости и рентабельности, с учетом составляющих их производственных операций, имеющейся специфики деятельности (физического состояния, формата и типа носителя архивных документов, их ценности, времени создания, технической оснащенности архива, запрашиваемого пользователем уровня качества и т. п.), а также установленных налогов и сборов.
Работы/услуги, выполняемые (оказываемые) ГБУ НА РК на платной основе налогом на добавленную стоимость не облагаются (ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации).

1.8. Средства, полученные от выполнения (оказания) платных работ и услуг, поступают в самостоятельное распоряжение ГБУ НА РК и расходуются им в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности ГБУ НА РК.

1.9. Для оказания платных услуг ГБУ НА РК могут привлекаться иные юридические и физические лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
1.10. По просьбе заявителя о срочном исполнении запросов на основную цену устанавливается надбавка в размере:
- 100% при исполнении в течение 1-2 рабочих дней;
- 50% при исполнении в течение 3-5 рабочих дней.
По просьбе пользователей читальных залов о внеочередном изготовлении копий документов, печатных изданий на основную цену устанавливается надбавка в размере 50%.
Срочное исполнение запросов, изготовление копий производится при наличии возможности по согласованию с ГБУ НА РК.

1.11. ГБУ НА РК применяет понижающий коэффициент 0,5 при оказании услуг государственным учреждениям культуры Республики Карелия.

1.12. При приеме документов на государственное хранение применяется понижающий коэффициент, который не может превышать 0,2, в следующих случаях:
- количество дел, подлежащих сдаче на хранение, превышает 200 единиц;
- наличие более 50% дел, количество листов в которых не превышает 50 листов;
- документы, подлежащие сдаче на хранение, имеют историческую ценность.

Размер коэффициента определяется на основании результатов анализа объема и состава представленных документов, а также экспертизы их исторической ценности.

1.13. ГБУ НА РК предоставляет льготы в размере 50% по оплате услуг по исполнению запросов о подтверждении имущественных прав следующим категориям граждан (при наличии документального подтверждения их прав, на основании заявления о предоставлении льготы):
- Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы;
- Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;
участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и приравненным к ним кате­гориям лиц;
- инвалидам I и II групп.

1.14. Почтовые расходы, связанные с пересылкой печатных изданий, заказанных пользователями, оплачиваются в соответствии с прейскурантом ФГУП «Почта России», курьерских служб.

1.15. При оказании услуг физическим лицам и негосударственным организациям взимается предоплата в размере 100%.

1.16. При оказании услуг, имеющих единовременный характер и не включенных в Прейскурант, могут действовать договорные цены.

1.17. ГБУ НА РК может оказывать услуги по предоставлению копий документов на безвозмездной основе музеям и архивам, в отдельных случаях иным организациям - партнерам ГБУ НА РК с целью организации экспонирования документов на основании заключенных договоров о сотрудничестве на условиях, определенных сторонами договора.

 

К Оглавлению

Top.Mail.Ru