008Петрозаводск: 300 лет истории: документы и материалы: в трех книгах, Кн. 1, 2, 3, 2001-2003

Книга первая охватывает период от начала строительства в 1703 году Петровского пушечного завода, сыгравшего выдающуюся роль в победе русского оружия в годы Северной войны, до образования Олонецкой губернии и превращения Петрозаводска в губернский город (1802 г.). Документы, включенные в книгу, рассказывают о том, как постепенно на месте заводской слободы, возникшей вокруг пушечного завода, вырос город Петрозаводск, являющийся ныне одним из экономически развитых и культурных центров Северо-Запада России. Читатель книги получает возможность познакомиться с повседневной жизнью горожан на протяжении всего XVIII века, их нравами и обычаями, с организацией школьного дела, с религиозной и культурной жизнью города.

Во вторую книгу вошли документы и материалы, повествующие о втором столетии истории Петрозаводска. Это время ознаменовалось многими новыми явлениями и событиями в политической, экономической, общественной и духовной сферах жизни города. Представленные в издании материалы дают возможность читателю составить наглядное представление обо всем многообразии жизни Петрозаводска и его граждан.

Третья книга завершает серию документальных публикаций, посвященных 300-009летию г. Петрозаводска. Сборник является первым изданием, всесторонне освещающим развитие города в прошлом веке. Документы сборника отражают изменения в численности и составе населения, характеризуют общественно-политическую жизнь города, развитие промышленности, городского хозяйства, инфрастуктуры. Многие документы посвящены условиям жизни различных групп городского населения, отражают духовную жизнь горожан.

Издание существенно обогатит возможности изучения истории Петрозаводска и Карелии и будет безусловно интересно и полезно как специалистам-исследователям, так и широкому кругу любителей истории Карелии - учащимся и преподавателям средних и высших учебных заведений республики, многочисленным туристам.

 

Стоимость издания - 500 р.

                                       -  550 р. (с коробкой)

                                       -  200 р. (отдельный том)

                                       

 

010

Top.Mail.Ru