Печать

100 лет со дня рождения М.В. Мелентьевой

. Публикация Март 2024 г.

194211Мария Владимировна Мелентьева (1924-1942) — Герой Советского Союза, участница подпольного движения в Карелии в годы Великой Отечественной войны родилась в с. Пряжа. В начале войны пряжинские девушки-старшеклассницы были направлены райкомом комсомола в госпиталь для оказания помощи раненым. В марте 1942 г. Мария была отозвана Центральным комитетом ЛКСМ Карело-Финской ССР из госпиталя и направлена в спецшколу в г. Сегежа для подготовки в качестве ходока-связного подпольной группы.
После завершения подготовки в спецшколе Мария Мелентьева и ее подруга Анна Лисицина в июле 1942 г. получили боевое задание проникнуть в Шелтозерский район КФССР, оккупированный противником. Они должны были установить связь с населением, подготовить явочные квартиры для прихода подпольных партийных и комсомольских работников, добыть финские гражданские документы, собрать разведывательные сведения о дислокации войсковых частей, штабов и оборонительных сооружениях противника. Девушки полностью выполнили боевое задание, но при возвращении с задания 5 августа 739971942 г. А. Лисицина во время переправы через р. Свирь утонула. Мария Мелентьева с трудом добралась до берега.

«Ей предстояло пройти еще 23 километра по местности, густо насыщенной частями войск противника. Пять суток бродила она по лесам и болотам без одежды и без пищи. Ночью сильно мерзла, куталась в мох или прыгала, стараясь согреться, днем шла к своим, преследуемая тучами комаров, которые до крови жалили непокрытое одеждой тело. Под конец Мелентьева так ослабла, что, встретив на пути завалы, уже не могла шагать через них, а ползла под деревьями. На 6-е сутки Мелентьева вышла в распоряжение части 276 (7-й армии), полностью доставив ценные сведения и документы...» (Г.Н. Куприянов «Краткое изложение подвига товарищей Мелентьевой и Лисициной», направленное И.В. Сталину).
В октябре 1942 г. группа разведчиков, в составе которой находилась Мария Мелентьева, получила новое задание: установить связь с подпольным райкомом партии в оккупированном Сегозерском районе. 23 октября группа отбыла на задание. Во время переправы через озеро Сегозеро в ночь с 1 на 2 ноября, группа была обнаружена и обстреляна противником. Во время обстрела группа разделилась: в одной Мария и два разведчика, в другой командир группы и радист. 7 ноября группа, в которой была Мария Мелентьева, подошла к деревне Топорная Гора. Осмотревшись, подпольщики вошли в первый дом, но, увидев из окна, что к дому приближаются финские солдаты, побежали из дома к ближнему сараю, один из бойцов в результате перестрелки был убит. Мария и второй боец отстреливались до последнего, но были схвачены финнами. 8 ноября 1942 г., после многочисленных допросов, Мария и ее товарищ были расстреляны в 2 километрах от деревни.

Мужество и стойкость М.В. Мелентьевой были высоко оценены и посмертно отмечены высшей наградой. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1943 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм ей было присвоено звание Героя Советского Союза.


Аннотации:
1. Личный листок по учету кадров М.В. Мелентьевой. 8 апреля 1942 г.
2. Ходатайство секретаря ЦК КП(б) КФССР Г.Н. Куприянова и председателя Президиума Верховного Совета КФССР О.В. Куусинена И.В. Сталину о присвоении звания Героя Советского Союза М.В. Мелентьевой и А.М. Лисициной. 16 июля 1943 г.

Top.Mail.Ru