Печать

Круглый стол «Два города Петра в истории великой страны»

. Публикация Март 2024 г.

000123021 марта 2024 г. в Национальном архиве Республики Карелия состоялся круглый стол «Два города Петра в истории великой страны», посвященный юбилею освобождения Карелии в годы Великой Отечественной войны и юбилею полного освобождения Ленинграда от блокады. В работе заседания приняли участие сотрудники учреждений культуры нашей республики, а также представители архивных учреждений Санкт-Петербурга с презентацией реализуемого петербургскими архивистами межрегионального электронного проекта «Сплоченные войной. Эвакуация из Ленинграда и возвращение домой».

Директор Центрального государственного архива Санкт-Петербурга О.Н. Шемчук и директор Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга» Л.И. Николаева представили проект, рассказали о его участниках, пригласили к сотрудничеству архивные и музейные учреждения Карелии, хранящие документы, связанные с эвакуацией из блокадного Ленинграда и последующим возвращением населения. Ведущий специалист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга А.А. Солнышкин подробно рассказал о документах, опубликованных в рамках проекта «Сплоченные войной. Эвакуация из Ленинграда и 004287возвращение домой».

На круглом столе прозвучали выступления сотрудников Национального архива Республки Карелия, представившие документы архива. Е.В. Евсеева, главный архивист отдела использования и публикации документов, познакомила присутствующих с документами личного происхождения участников блокады Ленинграда, хранящимися в фондах ГБУ НА РК. И.Г. Петухова, заместитель директора, затронула тему предвоенных лет судеб блокадников по документам, содержащимся в личных делах сотрудников Мурманской (Кировской) железной дороги.  Е.В. Усачева, начальник отдела использования и публикации документов, выступила с сообщением о перемещении населения Ленинградской области и Ленинграда на оккупированной территории КФССР. Завершающее выступление, представленное М.А. Ленчицкой, главным архивистом отдела использования и публикации документов, было посвящено петровским памятникам и памятным местам Карелии, объединенным общей историей с Санкт-Петербургом. В обсуждении вопросов, затронутых на заседании, принял участие научный сотрудник отдела научно-выставочной и культурно-образовательной деятельности Национального музея Республики Карелия Ж.П. Парфенов, рассказавший о новой выставке музея “Эхо Свирской Победы. К 80-летию освобождения Петрозаводска и Карелии” и сотрудничестве с учреждениями культуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области при подготовке данной выставки.

Подводя итоги, А.Н. Морозов, директор Национального архива Республики Карелия, отметил, что круглый стол 0056687получился информативным, участникам удалось обменяться опытом, обсудить многие вопросы дальнейшего сотрудничества.

Top.Mail.Ru