Печать

15 марта 2024 года состоялось совещание специалистов муниципальных архивов Республики Карелия

. Публикация Март 2024 г.

19830Программа совещания включала наиболее актуальные вопросы деятельности архивных учреждений на современном этапе. В программу вошли выступления по темам: О переходе на ГИС единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере ГИС ЕЦП (Грейсман А.Е., начальник правового отдела Министерства культуры Ресублики Карелия); Электронное взаимодействие с государственными и муниципальными архивами субъектов РФ в рамках Государственной информационной системы «Единая цифровая платформа в социальной сфере» (Юрьян М.О., начальник управления установления пенсий ОСФР по Республики Карелия); Взаимодействие ГБУ НА РК с ОСФР по РК по исполнению социально-правовых запросов за 2023 г. (Куштысева О.П., начальник отдела исполнения социально-правовых запросов); О проведении очередной паспортизации муниципальных архивов и организаций-источников комплектования (Журавлёва М.В., начальник отдела государственного учета и реставрации архивных документов и сотрудники отдела Чистякова О.А., ведущий архивист, Носкова С.А., главный архивист); О 2497представлении документов на ЭПК Министерства культуры Республики Карелия (Никифорова Я.Ю., главный архивист  отдела государственного учета и реставрации архивных документов); Новые правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, утвержденные приказом Росархива от 31 июля 2023 года N 77 (Амозова Е.С., главный архивист отдела комплектования); О проведении проверок наличия и физического состояния документов архивов (на примере опыта ГБУ НА РК) (Попкова М.Г., начальник отдела обеспечения и сохранности документов); Рекомендации по выбору и использованию сканирующего оборудования, программного обеспечения для оцифровки архивных документов (Калинин А.С., начальник отдела информационных архивных технологий, Тимофеев А.Э., главный специалист отдела информационных архивных 32287технологий,  Харитонов С.С., начальник отдела по методологии и обеспечению деятельности архива).

Завершилось совещание представлением коллегам из муниципальных архивов республики Календаря знаменательных и памятных дат Республики Карелия на 2024 год (Тюкова К.Э., ведущий архивист отдела научно-справочного аппарата) и лекции-презентации "Хотим узнать о своих предках: куда и как обратиться? Архивы в помощь генеалогам" (Е.В. Усачева, начальник отдела использования и публикации документов). В работе совещания приняли участие 16 специалистов 13 муниципальных архивов Республики Карелия.

Заведующей отделом муниципального архива МБУ "Муниципальный архив и центральная библиотека Костомукшского городского округа"  М.А. Николаевой за серию публикаций был вручен диплом конкурса «Мастерство и инноватика-2023» в номинации «Лучшая публикация».

43765

Top.Mail.Ru