Печать

18 марта 2024 года состоялось заседание реставрационной комиссии

. Публикация Март 2024 г.

ZastavkaНа заседании рассмотрены экспертные заключения о признании находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии дел №№ 26, 27 оп. № 2 фонда 880 «Сортавальская городская таксационная комиссия Сортавальской городской управы»: «Налоговые уведомления: Оде - Парвиайнен» и «Налоговые уведомления: Пасанен - Пеюсти» за 1930 год.

Экспертные заключения подготовлены реставраторами архивных и библиотечных фондов совместно с сотрудниками отдела обеспечения сохранности документов с учетом оценки физического состояния документа на основе буквенно-цифровой индексации и результатов обследования документов люминесцентным диагностическим светильником типа Лампа Вуда на наличие живых (растущих) микроорганизмов. В экспертных заключениях указаны необходимые мероприятия по улучшению физического состояния документов с учетом возможных рисков.

В ходе обсуждения членами комиссии дела признаны находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии, с учетом особенностей неудовлетворительного физического состояния дел принято решение о первоочередном проведении консервационных мероприятий.

Заслушана информация ведущего архивиста отдела государственного учета и реставрации архивных документов Л.В. Золотухиной о результатах обследования физического состояния переданных в архив частным лицом документов, относящихся к деятельности Кузарандского рыбопункта Петрозаводского рыбозавода за 1943-1947, 1960 гг. и к семейному архиву. Комиссией рассмотрены и согласованы предложения по улучшению физического состояния данного комплекса документов, для приложения к протоколу комиссии осуществлена фотофиксация их состояния.

В соответствии с планом работы реставрационной комиссии заслушана информация главного архивиста отдела обеспечения сохранности документов С.Н. Петровой о выполнении мероприятий по обеспечению сохранности документов партийных организаций со слабо-контрастными и угасающими текстами.

Top.Mail.Ru