Печать

Закон о государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков в Карелии

. Публикация Март 2024 г.

1234519 марта 2004 г. Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов подписал закон о государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков, принятый Законодательным собранием РК за два дня до этого.

Согласно Конституции Российской Федерации республики, входящие в состав федерации, имеют право на введение второго государственного языка. В Карелии сложилась уникальная ситуация: с одной стороны здесь проживают представители двух коренных финно-угорских народов карелы и вепсы и республика получила название по одному из них, с другой — на протяжении большей части XX в. финский язык имел особый статус в регионе.

С момента создания Республики Карелия вопрос о втором государственном языке долго не могли решить: предлагались разные варианты, но ни один не прошел голосование в Законодательном собрании РК. В марте 2004 г. местный парламент принимает закон Республики Карелия «О государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков», который наравне с федеральным законодательством является основой правового регулирования языковой ситуации в регионе. Благодаря данному закону возможна реализация государственных программ по поддержке всех трех языков. На сегодняшний день в республике издаются журналы, газеты и книги на карельском, вепсском и финском языках, на местном телевидении идут передачи национальной редакции, реализуются различные проекты по популяризации и поддержке языков народов Карелии, их изучают в ряде школ. В последние годы на улицах населенных пунктов республики появились аншлаги на карельском языке.

Иллюстрация:
1. Закон Республики Карелия от 19 марта 2004 г. № 759-ЗРК «О государственной поддержки карельского, вепсского и финского языков». Фрагмент. Ф. Р-3759. Оп. 1. Д. 66/394. Л. 54.

Top.Mail.Ru