Печать

110 лет со дня рождения В.Г. Юрикова

. Публикация Март 2024 г.

17913Василий Гаврилович Юриков — работник органов государственной безопасности, в 1941-1942 гг. помощник командира партизанского отряда «Боевые друзья» на Карельском фронте родился 10 марта 1914 г. в д. Пантелейково Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии. В 1927 г. окончил школу ФЗУ при заводе «Красный путиловец», в 1936 г. — рабочий факультет при гидротехническом институте в Ленинграде.

В 1930–1939 гг. — разнорабочий аэродрома, бригадир слесарей на заводе «Красный путиловец», бригадир, слесарь грузового трамвайного парка треста «Лентрамвай», бригадир-инструментальщик вагоностроительного завода в Ленинграде. Перед Великой Отечественной войной работал оперуполномоченным экономического отдела УНКВД по Ленинградской области.

В августе 1941 г. в г. Медвежьегорске был сформирован партизанский отряд «Боевые друзья» численностью 142 человека из Медвежьегорского, Сегозерского и Заонежского районов. Командиром отряда стал Л.П. Жарков, его помощником по оперативной части — В.Г. Юриков. Воспоминаниями об этом периоде жизни В.Г. Юриков поделился в своем письме в партийный архив Карельского обкома КПСС в 1970 г.: «В начале июля 1941 г. … мне было поручено приступить к формированию партизанского отряда. 7 июля я был уже в Медвежьегорске и занимался комплектованием отряда. Вскоре туда прибыли назначенные командиром Л.П. Жарков и комиссаром В.М. Поляков. В конце июля отряд уже был на передовой и «обстреливался» в составе 126-го стрелкового полка, которым командовал майор тов. Валли — довольно известный тогда офицер Карельского фронта. Взаимодействуя с 126-м СП, отряд уже в августе начал проводить рейды в тыл врага... 30 сентября погиб комиссар отряда Владимир Митрофанович Поляков и обязанности комиссара были возложены на меня. В октябре-ноябре ушел из отряда тов. Жарков и до объединения с отрядом тов. Грекова я исполнял и обязанности командира».

В ноябре 1941 г. отряд был объединен с отрядом с таким же названием — «Боевые друзья», сформированным в Прионежском районе, 17 декабря 1941 г. вошел в состав 1-й партизанской бригады под № 6 (0016).

«За проявленную отвагу в партизанской борьбе» В.Г. Юриков в 1942 г. был награжден орденом Красного Знамени. Позже был удостоен и других наград — ордена Красной Звезды, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За боевые заслуги» и др.

В июне 1942 г. В.Г. Юриков был отозван из партизанского отряда в распоряжение НКВД и до выхода в отставку в 1964 г. являлся оперативным работником органов государственной безопасности. Умер 16 декабря 1985 г. в Ленинграде.

Воспоминания В.Г. Юрикова о создании отряда «Боевые друзья», первых боях и походах в период с августа 1941 г. по май 1942 г. «Уходили в поход партизаны» опубликованы в книге «Боевые друзья: воспоминания» (Петрозаводск, 1983).

В 1999 г. в архив поступили личные документы В.Г. Юрикова, сформирован личный фонд, в котором хранятся его воспоминания, тексты выступлений на встречах с ветеранами Великой Отечественной войны, газетные статьи В.Г. Юрикова и др. авторов о партизанском движении, переписка по истории партизанского движения, поисковой работе, увековечении памяти погибших партизан и подпольщиков, фотографии участников партизанского движения в Карелии и др.


Фото:
1. Василий Гаврилович Юриков. Не позднее 1982 г.

Top.Mail.Ru