Печать

Выставка архивных документов на XV Форуме женщин Карелии

. Публикация Март 2024 г.

15884 марта в Петрозаводске открылся XV Форум женщин Карелии, приуроченный к 100-летию женского движения в республике. Век назад – с 15 по 17 марта 1924 года – в Петрозаводске проходил I съезд работниц и крестьянок Карелии. В своих выступлениях участники форума отмечали, что символичным явилось открытие юбилейного форума в Год семьи.

В работе XV Форума женщин Карелии приняли участие почти 600 человек - представители всех районов республики, в первую очередь, руководители женсоветов, входящих в состав Карельского отделения Союза женщин России. Национальный архив Республики Карелия на форуме представляли заместитель директора И.Г. Петухова и руководитель управления по общим вопросам, информационным технологиям и развитию И.В. Борик.

Для участников мероприятия в фойе Музыкального театра Республики Карелия была подготовлена выставка документов Национального архива РК «Из истории женского движения в Карелии», на которой представлены документы и газетные статьи о становлении движения 2339начиная с 1917 года и до начала XXI века, об активной роли женщин в обществе и участии в управлении государством. Документы дополнил ряд фотографий и плакатов. Также участники форума имели возможность ознакомиться с подлинными архивными документами, размещенными в витринах.

Top.Mail.Ru