Печать

4 марта 1939 года в г. Петрозаводске принята в эксплуатацию гостиница «Северная»

. Публикация Март 2024 г.

0166543По перспективному плану застройки города 1930 года было определено место размещения гостиницы на 182 номера - на пересечении проспекта Ленина и ул. Энгельса, там, где сейчас и находится здание гостиницы “Северная”. Процесс строительства гостиницы начался в 1934 году, автором проекта стал архитектор Юрий Русанов.

Строительство гостиницы происходило в два этапа. Сначала в 1939 г. построили ресторан и закругленную часть с крылом на ул. Энгельса. Здание имело четыре этажа, небольшие окна, скромный декор, и возвысилось на площади, которую раньше занимали шесть деревянных домов. Жителям соседнего углового дома № 61 по проспекту Ленина, подлежащего сносу, выделили места в новой гостинице до получения ими постоянного жилья.

С началом войны работу над гостиницей пришлось прекратить, к тому же авиационные налеты к июню 1944 года превратили ее фактически в руины. Несмотря на это, фундамент, цокольный этаж из гранита и парадный вход в ресторан хорошо сохранились, и к 26 июня 1948 года, ко дню освобождения Карелии от немецко-финских войск, 022987гостиница была восстановлена в прежнем виде, а еще через двадцать лет появилось второе крыло со стороны пр. Ленина.

Автором восстановления гостиницы стал архитектор Кусиэль (Константин)  Яковлевич Гутин, работавший в Петрозаводске с 1936 года и построивший здесь множество зданий. Благодаря К.Я.Гутину была сохранена планировка здания, его объемно-пространственная структура, композиционное решение, которые присутствовали в изначальном проекте Ю. Русанова. При сохранении основных плановых габаритов здания новым проектом предлагался и его новый архитектурный облик, при этом предусматривалось понижение этажности боковых крыльев здания до трех этажей. Внешний вид фасадов немного изменился, архитектор решил использовать неоклассический стиль, для которого характерны многочисленные лепные украшения. Именно в таком стиле построено большинство домов в исторической части Петрозаводска.

Гостиница “Северная” является одним из тех зданий, которые определяют облик города Петрозаводска. В соответствии с “Проектом зон охраны памятников истории и культуры г. Петрозаводска здание гостиницы “Северная” включено в перечень объектов ценной историко-архитектурной застройки города.


Иллюстрации:
1. Строящаяся гостиница «Северная» в г. Петрозаводске. Место съемки: г. Петрозаводск. Дата съемки: 1946 г. Автор съемки: не установлен
2. Из протокола заседания Президиума Петрозаводского городского совета - о пуске в эксплуатацию гостиницы «Северная» от 13 марта 1939 г.

Top.Mail.Ru