Печать

К 85-летию Эдуарда Федоровича Андреева

. Публикация Январь 2023

2238731 января 1938 г. в г. Петрозаводске родился Эдуард Федорович Андреев (1938-2020), заслуженный архитектор РСФСР (1980), главный архитектор г. Петрозаводска в 1970-1990 гг.

В 1963 г. Эдуард Федорович окончил Московский архитектурный институт. Еще в период обучения он начал работу по совместительству в качестве техника-архитектора в научно-реставрационных мастерских. В 1961-1970 гг. Э.Ф. Андреев занимал должности архитектора в архитектурно-проектной мастерской им. Веснина в г. Москве, старшего архитектора, главного архитектора в проектном институте «Ивановгражданпроект» в г. Иваново, главного инженера проектов в проектном институте «Карелгражданпроект» в г. Петрозаводске. В 1970-1990 гг. Э.Ф. Андреев был главным архитектором отдела строительства и архитектуры исполкома Петрозаводского городского Совета народных депутатов.

При непосредственном участии Эдуарда Федоровича на посту главного архитектора Петрозаводска были спроектированы и построены некоторые жилые и 20административные здания в г. Петрозаводске, благоустроены улицы, скверы. Так, например, среди творческих проектов архитектора значатся административное здание Горкома КПСС (сейчас здание Петрозаводского городского совета), интерьеры Дворца культуры машиностроителей, интерьеры ресторана «Калевала» и многие другие проекты.

Отдельной главой в творчестве Э.Ф. Андреева стала работа на объекте Мемориальный комплекс «Братская могила и Могила неизвестного солдата с Вечным огнем Славы» в Петрозаводске. За создание мемориала в 1970 г. Президиум Верховного Совета КАССР наградил Э.Ф. Андреева почетной грамотой как руководителя авторского коллектива архитекторов и скульпторов. В 1973 г. членам авторского коллектива была присуждена Государственная премия КАССР.

Интересные факты из истории задумки и создания мемориала Э.Ф. Андреев приводит в своей книге, написанной в соавторстве с Ю.В. Шлейкиным «Вечный огонь памяти. История создания мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем и братским захоронением» в Петрозаводске». Например, брусчатка для пешеходной эспланады, примыкающей к элементам памятника, была перемещена с шоссе Первого мая (ныне Первомайский проспект). Эта брусчатка была уложена в 1946-1947 гг. немецкими военнопленными. Однако на момент строительства мемориального комплекса, шоссе находилось в процессе реконструкции для улучшения троллейбусного движения. Брусчатку демонтировали и уложили на новом месте.

Еще один интересный момент в процессе создания мемориала связан со  стелой в виде глыбы из гранита, на которой выложен памятный текст. Данный камень был найден в районе аэропорта «Пески» и отделен от скалы военными с помощью танка. Нижняя часть стелы была «утоплена» в земле как фундамент, а ее общий вес составляет более 60 тонн.
В 1980 г. за заслуги в области архитектуры и строительства Э. Ф. Андрееву было присвоено почетное звание «Заслуженный архитектор РСФСР».


Фото:
1. Строительство Мемориального комплекса «Братская могила и Могила неизвестного солдата с Вечным огнем Славы» в г. Петрозаводске.
2. Фотография из книги «Вечный огонь памяти: история создания мемориального комплекса "Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем и братским захоронением" в Петрозаводске/Эдуард Андреев, Юрий Шлейкин. Петрозаводск, 2015.

Top.Mail.Ru