Печать

К 90-летию О.Ф. Мишиной

. Публикация Январь 2023

003123 января исполнилось 90 лет со дня рождения Ольги Федоровны Мишиной, педагога и писательницы, супруги известного карельского поэта Армаса Мишина.

Мишина Ольга Федоровна родилась в деревне Падройла (Часовенская) Пряжинского района Карелии. В годы войны семья была эвакуирована, в тяжелых условиях из семи человек выжили только двое: Ольга и ее сестра.

После школы, в 1950 году О.Ф. Мишина поступила в Пудожское педагогическое училище, после его окончания – в Карельский государственный педагогический институт. С 1959 года Ольга Федоровна трудилась в школах г. Петрозаводска.

Первый рассказ на родном ливвиковском наречии карельского языка О.Ф. Мишина опубликовала в 1989 году. С тех пор ее произведения стали регулярно появляться в карельской газете «Oma Mua», в коллективных литературных сборниках «Голоса» (1994), «Волны трав» (1998), «У родного крыльца» (1999), в антологии «Карельская речь» (2003). В 1993 году вышла ее книга на карельском языке «Золотой вечер», в 1996 – сборник стихов для детей «Колесо», в 2002 – книга для детей «Ласточкина высота», в 2003 – сборник рассказов и пьеса «Цветок Марии», в 2005 – сборник стихов для детей «Алая зорька» (2005). В 2000 году увидела свет и книга на русском языке «Одинаковые сны». В авторском переводе на русский язык рассказы О.Ф. Мишиной публиковались на страницах журнала «Север».

В мае 2012 г. в Национальный архив Республики Карелия супругами Армасом Иосифовичем и Ольгой Федоровной Мишиными был передан их семейный архив. В состав архива Ольги Федоровны Мишиной вошли рукописи ее поэтических и прозаических произведений на карельском и русском языках, переводы на карельский язык, личные документы (характеристики, биографические сведения, членские билеты), почетные грамоты и благодарственные письма, фотографии.

Национальный архив Республики Карелия от души поздравляет Ольгу Федоровну со славным юбилеем, желает ей крепкого здоровья, бодрости и благополучия!

Top.Mail.Ru