Печать

К 145-летию освящения петрозаводской Екатерининской церкви

. Публикация Январь 2023

21904В память столетия присвоения заводской слободе статуса города в Петрозаводске в 1877 г. был заложен новый храм, посвященный великомученице Екатерине — святой покровительнице императрицы Екатерины II, подписавшей в 1777 г. указ о городском статусе Петрозаводска. В течение всего периода сооружения церкви при т. н. «староверском» городском кладбище в «Олонецких губернских ведомостях» появлялись статьи-отчеты об этапах ее строительства — от закладки в мае 1877 г. до освящения в январе 1878 г., а также о благотворителях, жертвовавших средства на новый храм. Автором проекта стал петрозаводский городской архитектор Михаил Иванович Марков. Строительный комитет по сооружению церкви возглавлял петрозаводский купец Егор Константинович Софушкин, его заместителем стал городской голова Николай Федорович Пикин, а казначеем — купец Моисей Арефьевич Поспелов. По воспоминаниям свидетеля событий, основной груз забот по сооружению церкви лег на плечи петрозаводского купца М.А. Поспелова, как человека, имевшего большой опыт участия в строительных проектах. Купец Е.Г. Софушкин оставался лишь почетным председателем комитета, внеся на строительство 3000 рублей, неоценимую помощь оказывал Н.Ф. Пикин, который, несмотря на свою большую занятость, привлек к этому делу известных благотворителей, оказавших серьезную финансовую поддержку при сооружении храма. Так, например, петербургский купец, владелец Соломенского лесозавода Илья Федулович Громов выделил доски, разрешил бесплатно распилить на своем заводе часть строительного леса и полностью оплатил стоимость всех подсвечников, священнических и диаконских облачений, части церковной утвари.

Благодаря энергии членов строительного комитета церковь была возведена через полгода после закладки.  Первоначально планировалось освятить новый храм 24 ноября (7 декабря н. ст.) – в день празднования памяти святой великомученицы Екатерины, но из-за бездорожья не удалось вовремя доставить заказанные в Петербурге иконы для иконостаса. Освящение 8 января (20 января н. ст.) 1878 г. совершил епископ Олонецкий и Петрозаводский Палладий (Пьянков) с духовенством кафедрального собора.

Сразу после освящения в церкви была совершена первая литургия, а затем отслужен благодарственный молебен. После богослужения духовенство и гласные Петрозаводской городской думы были приглашены в дом городского головы Н.Ф. Пикина на праздничный завтрак. Первым церковным старостой стал М.А. Поспелов. Общая сумма, затраченная на сооружение храма, составила 7000 рублей, при строительстве средств не хватало, многое было сделано в долг, но спустя некоторое время все долги благодаря благотворителям были оплачены.

Благоустройство территории вокруг храма продолжалось и после его освящения — со временем появилась протяженная ограда из ряда каменных столбов с каменными воротами, недалеко от церкви были поставлены два дома — для причта и для сторожа.

В начале XX в. церковь расширили, она была полностью обеспечена всей необходимой утварью, регулярно ремонтировалась. Все это было сделано благодаря усилиям ее первого старосты — купца Моисея Арефьевича Поспелова, находившего благотворителей. Кладбищенская церковь была приписной к кафедральному Святодуховскому собору и не имела своего духовенства. В 1910 г. по ходатайству петрозаводчан при церкви открыли самостоятельный приход с причтом, состоящим из священника, диакона и псаломщика. Спустя три года, в 1913 г. в штате церкви появились вакансии второго священника и второго псаломщика, а диаконская должность была ликвидирована. Екатерининская церковь на протяжении своей истории практически никогда не закрывалась. Несмотря на то, что официальное постановление о ее закрытии было принято в самом начале Великой Отечественной войны (два священника, иеромонах и диакон, служившие в ней, были репрессированы еще в 1937 г.), сразу по окончании войны по заявлениям верующих она была открыта, хотя внутреннее убранство пострадало и был установлен новый иконостас из закрытой церкви д. Вехручей Прионежского района.

Во второй раз церковь пострадала в мае 2012 г., когда в результате поджога случился пожар. Храм вновь открылся после восстановления в декабре 2013 г.

Фото:
Екатерининская церковь. г. Петрозаводск. 1973 г. Автор съемки В.П. Вассель.

Top.Mail.Ru