Печать

В Национальном архиве Республики Карелия закончен прием на государственное хранение документов семейного архива Вавиловых Геннадия Алексеевича и Натальи Ивановны

. Публикация Июль 2022

8883452325В Национальном архиве Республики Карелия закончен прием на государственное хранение документов семейного архива Вавиловых: Геннадия Алексеевича, композитора, педагога, народного артиста Республики Карелия; его жены – Натальи Ивановны, директора Музея изобразительных искусств Республики Карелия, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Карелия, общественного деятеля. В 2014 – 2018 гг. Наталья Ивановна Вавилова поэтапно передавала документы семейного архива в Национальный архив Республики Карелия. В 2021 – 2022 гг. было проведено научное описание документов, сформированы архивные описи №№ 1 - 4 на 140 ед. хр. за 1953 – 2022 гг. В архивохранилище аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документации из состава документов семейного архива отделом комплектования были переданы аудиозаписи музыкальных произведений Г.А. Вавилова (компакт-диски) в количестве 39 ед. хр., а также DVD-диск с документальным фильмом Ольги Чекалиной «Композитор Геннадий Вавилов... Сотканный из нот» (2017 г.).

В состав документов Г.А. Вавилова вошли: наградная и поздравительная документация, статьи и заметки разных авторов о композиторе, его музыкальном творчестве, многочисленные материалы концертной деятельности, материалы I – VII конкурсов «Международный открытый юношеский конкурс пианистов Баренц-региона композитора Геннадия Вавилова», переписка с организациями и частными лицами по вопросам профессиональной и концертной деятельности.

В состав документов Н.И. Вавиловой вошли: документы о получении образования и трудовой деятельности, статьи и заметки разных авторов о жизни, служебной и общественной деятельности в период ее работы в Петрозаводском горкоме ВЛКСМ, Карельском обкоме КПСС, Музее ИЗО РК. В составе фонда отложились статьи, доклады тексты и планы выступлений на совещаниях, заседаниях консультативных государственных совещательных органах Российской Федерации и Республики Карелии, наградные и поощрительные документы, письма и поздравительные открытки, в т.ч. Виктора Федоровича Бокова, Евгения Павловича и Севиль Сабитовны Крылатовых, Людмилы Алексеевны Лядовой, Мюда Мариевича Мечева, Лилии Марковны Неменовой, Всеволода Владимировича Овчинникова, Тихона Николаевича Хренникова.
Семейный фонд представлен нотными рукописями и печатными изданиями музыкальных произведений Геннадия Алексеевича в объеме более 100 сочинений разных жанров: симфонии, инструментальные концерты, концерты для оркестра, рапсодии, фортепианные сонаты, циклические программные, вокальные сочинения и др.

В семейном фонде сохранились фотодокументы: индивидуальные фотографии (позитивы) Геннадия Алексеевича и Натальи Ивановны, совместные, с коллегами, друзьями и др.

Top.Mail.Ru