Печать

105 лет со дня рождения Александра Лазаревича Витухновского (1917-1986)

. Публикация Июнь 2022

0101024 июня исполняется 105 лет со дня рождения Александра Лазаревича Витухновского — историка, кандидата исторических наук, доцента Петрозаводского государственного университета, заслуженного работника культуры Карельской АССР.

А.Л. Витухновский родился в 1917 году в Киеве. В 1940 году он закончил исторический факультет Ленинградского государственного университета и затем работал в учительском институте Сызрани.

В годы Великой Отечественной войны находился на фронте. В 1941–1945 гг. — начальник штаба, химической службы 561-го бомбардировочного авиационного полка, 863-го, 652-го батальонов аэродромного обслуживания Западного округа ПВО.

В 1948 году Александр Лазаревич успешно окончил аспирантуру при Ленинградском университете, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Россия и англо-бурская война 1899–1902 гг.» и после этого всю свою жизнь работал на кафедре всеобщей истории Петрозаводского 020202государственного университета. В 1967-1970 гг. являлся деканом историко-филологического факультета. А.Л. Витухновский специализировался в области новейшей истории и истории международного рабочего движения, читал курсы лекций по новой и новейшей истории стран Европы и Америки, зарубежной историографии, истории южных и западных славян, спецкурсы по историографии, автор десятков научно-исследовательских и научно-популярных работ.

В 1976 — 1980 годах историк работал над плановой научной темой по историографии «Ленин — историк современности», в ходе которой провел классификацию около 400 ленинских статей и документов. По результатам работы были написаны три статьи, подготовлен доклад на Всесоюзную научно-теоретическую конференцию «В.И. Ленин и историческая наука», состоявшуюся на базе Саратовского государственного университета 15-18 мая 1980 года.

В 1965 году он, как  научный редактор, возглавил работу архивистов ЦГА КАССР и ПАКО КПСС над сборником документов и материалов «Во имя общего дела: интернациональные связи Карелии. 1917 — 1977 гг.», изданным в 1980 г., автор предисловия к нему.

Ярким событием в научной жизни А.Л. Витухновского явился выход в свет в 1975 году книги «История: о чем она рассказывает, чему учит, как помогает преобразовать мир”, рассчитанной на молодого читателя, где на обширном фактическом материале показана роль исторических 030303знаний для воспитания человека-гражданина.

Одновременно с научными исследованиями Александр Лазаревич разрабатывал вопросы методики преподавания исторических дисциплин.

А.Л. Витухновский также являлся заместителем председателя научно-методического совета при Доме политического просвещения Карельского обкома КПСС; был лектором, председателем международной секции, заместителем председателя, председателем  Правления Карельской республиканской организации общества «Знание»; нештатным комментатором, руководителем телевизионной школы пропагандистов на карельском телевидении. Длительное время он возглавлял Школу молодого лектора на факультете общественных профессий Петрозаводского госуниверситета, задачами которой являлась выработка у студенчества навыков устного публичного выступления. Директор Национального музея РК М.Л.Гольденберг вспоминает, что в студенческие годы в Школе молодого лектора А.Я.Витухновский «научил публичной речи, раскрепостил и раскрыл тайны публичного общения. Пригодилось на всю жизнь”.

Александр Лазаревич Витухновский награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». За многолетнюю работу по подготовке высококвалифицированных кадров и активную общественную работу в 1967 году А.Л. Витухновский был награжден почетной грамотой Президиума Верховного Совета КАССР. В 1977 году за активную работу в области пропаганды вопросов международных отношений, подготовку молодых пропагандистских кадров ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры КАССР». Александр Лазаревич неоднократно был награжден грамотами командующего войсками Северного военного округа, Советского комитета защиты мира, общества «Знание», ЦК ВЛКСМ, Карельского обкома и Петрозаводского горкома комсомола. В 1977 г. был  занесен в Книгу почета общества «Знание» РСФСР.

В личном фонде А.Л. Витухновского Р-1272, находящемся на хранении в Национальном архиве Республики Карелия, содержатся рукописи его научно-исследовательских, научно-популярных и методических работ, материалы учебно-методической деятельности, переписка, материалы к биографии, тексты выступлений на телевидении, фотографии.

Архивные документы об А.Л. Витухновском также вошли в состав виртуальной выставки «Историческая наука в Карелии: имена, документы, материалы».

Top.Mail.Ru